X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензе дали старт патриотическому проекту «Лица Героев»

21 февраля 2023 15:28

В Пензе дали старт патриотическому проекту «Лица Героев»




Доблестные участники Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни и специальной военной операции. Патриотический проект «Лица Героев» стартовал в Пензенском колледже транспортных технологий.

Николай Андреевич Залетов — первый полный кавалер ордена славы, командир отделения 188-го стрелокового полка 63-стрелковой дивизии, участник Великой Отечественной войны. Он отважно оборонял Ленинград от гитлеровских войск. Его бесценный вклад в великую Победу увековечили студенты и преподаватели Пензенского колледжа транспортных технологий.

«Начали мы с Залетова Николая Андреевича — это первый полный кавалер орденов славы. Человек, который тесным образом сотрудничал с нашим учреждением, у нас даже в колледже открыта парта, парта героя, посвященная этому человеку», — отметила директор Пензенского колледжа транспортных технологий Лариса Казакова.

Это же учебное заведение в 1982 году окончил и Николай Кочетков. И уже спустя год стал участником Афганской войны. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

«Если заметили, у меня лежат здесь, то, что учился на категорию «С» от военкомата. По этой причине попал в Литву, Гайжюнай, почтовое отделение «Анава», — рассказал ветеран боевых действий в Афганистане Николай Кочетков.

В рамках акции «Лица героев» почтили память и тех, кто героически погиб во время специальной военной операции. Дмитрий Мишин — бывший студент Пензенского колледжа транспортных технологий. Его мама сыном гордится и с печалью вспоминает, каким он был прекрасным и добрым человеком.

«Даже иногда приезжал зимой, и на лыжах он всегда занимал призовые места. Будучи на войне он сказал: приеду, я обязательно навещу свой колледж, школу», — поделилась мама Дмитрия Мишина Оксана Колодкина.

Эта акция — еще одна возможность показать современному молодому поколению — насколько сегодня важно помнить своих героев. На конкретных примерах доблести и мужества.

«Сама история для них не монументальна, им важно, чтобы она была очеловечена. Ну это привычка современного поколения, возможно, особенность современного поколения. В большинстве случаев молодежь обращает внимание на то, что называется, человеческим образом», — отметила заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева.

Пензенский колледж транспортных технологий первый, кто принял участие в акции «Лица Героев». И этому примеру в ближайшее время должны последовать другие учебные заведения.

Читайте также: Как в Пензенской области встречали участников спецоперации, приехавших в отпуск

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \