X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы масштабно отметили Масленицу

27 февраля 2023 09:42

Пензенцы масштабно отметили Масленицу




Прощание с зимой и торжественная встреча весны. Пензенцы отпраздновали Масленицу. Сначала с народным колоритом в музее-усадьбе Радищева, а затем и в областном центре. Здесь основные торжества по традиции были в парке Белинского. Были и народные забавы, и сжигание чучела — как символ прощания со всем старым и ветхим, наступления перемен и обновления — и, конечно, угощения блинами.

С медведем и народными забавами, которые так любили на Руси — встречают гостей широкой Масленицы в селе Радищево. Гости — из разных уголков Пензенской области.

В музее-усадьбе предлагали и отведать блинов, и тем, кто не умеет их готовить — научиться. Мастер-класс в этот день для всех желающих. Так же, как традиционный русский хоровод.

Слава о радищевской масленице такая громкая, что сюда всегда приезжают и из соседних сел, и из отдаленных районов области. Из Пензы каждый год организуют специальные туристические туры.

«Мы приехали из соседнего села Анненково. Мы каждый год сюда приезжаем», — рассказала жительница с. Анненково Ирина Горохова.

«Целой группой приехали, мы слышали про ярмарку, проводы зимы в селе Радищево, посетили заодно музей-усадьбу Радищева, прекрасную ярмарку, попробовали шашлыки, поучаствовали в конкурсах», — добавила жительница Пензы Галина Салеева.

Показать и силу, и ловкость, в этот день здесь мог каждый желающий от мала до велика. Будь то перетягивание каната, борьба валенками или всем известная игра в ручеек. Отдельный приз подготовили победителю конкурса на лучшую Масленицу. Выбрать ее было сложно, каждая оказалась по-своему хороша. И еще одна старинная забава этого праздника — катание на санях.

После таких развлечений на свежем воздухе каждый мог угоститься чаем и подкрепиться. Голодным и без сувенира на память домой не уехал никто.

На главной масленичной площадке в Пензе гостей встречал скоморох. Парк Белинского создал несколько концертных уголков и в каждом были слышны песни. Хмурая погода с проливным дождем пензенцев не испугала. Весну встречали хореографическими батлами и зажигательными танцами.

У колеса обозрения выросла фотозона, где не только можно было сделать кадр с печкой, но и узнать какой ты сегодня блин.

Традиционное блюдо Масленицы можно было отведать по разным рецептам. Пензенцы оценили блины из сыворотки.

«Сыворотка настоящая, хорошая, поэтому блины получаются очень пышные и вкусные. Это пензенский рецепт, его только в городе не употребляют, это из районов пришло», — рассказала жительница Пензы.

Подкреплялись пензенцы и на конкурсах. Вот одна из задача — наперегонки напоить йогуртом своих близких.

Сильная половина человечества по традиции не оставляла попыток залезть на столб. Подбадривала участников и рассказывала об удалых молодцах, которым улыбнулась удача — масленичная смешинка. Пробовали свои силы и юные пензенцы, однако их попытки на этот раз не увенчались успехом. Больше всего победителей оказалось в поединках подушками и силовом состязании с гирей.

Самые сильные, смелые и весёлые получили подарки. Масленичные гулянья в парке Белинского продолжались до позднего вечера.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \