X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Безопасность или короткий путь: перекрытый мост поставил жителей Никольского района перед непростым выбором

6 марта 2023 20:45

Безопасность или короткий путь: перекрытый мост поставил жителей Никольского района перед непростым выбором




В Никольском районе закрыли для движения транспорта мост через Суру. Это связано с выявлением дефектов и повреждений дорожного сооружения. Такие пояснения дали в областном Минстрое. И представили схему объезда. Но автомобилисты продолжают использовать привычный маршрут.

В аварийном состоянии мост через Суру в Никольском районе находится очень давно. Доски — сгнили, а металлоконструкция, хоть и выглядит прочной — но покрыта ржавчиной и доверия не внушает. Официально этот объект региональный Минстрой закрыл еще в прошлом году — 11 марта. Причиной стало выявление дефектов и повреждений. Сейчас ситуация повторяется. И выявление нарушений безопасности продолжается. В этой связи и было принято решение – закрыть движение до 1 марта 2024 года.

Но машины здесь продолжают ездить. Помимо легковых автомобилей, по мосту следуют и небольшие рабочие грузовики — в том числе из соседних регионов. Для оперативной работы муниципальных служб нужно быстро добираться на место. Мост — единственный способ сократить маршрут.

На самом деле выбор есть — но далеко не самый удобный. На карте красной линией обозначен объездной маршрут.

Изображение с сайта министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области

Только вот, чтобы им воспользоваться, необходимо сначала доехать до Пензы, а затем вернуться обратно. И здесь уже серьезный вопрос экономии времени, да и средств, которые могут уйти на бензин. Если рискнуть, но срезать, то дорога от поселка Сура до Большого Вьяса займет приблизительно сорок минут. А доехать без рисков, но по предложенной карте водителям будет стоить в среднем четыре часа.

Альтернативой, по словам местных жителей, могло бы послужить открытие временного понтонного моста. Но сейчас об этом речи не идет. И по всей видимости, движение по этому объекту с дефектами продолжится. Пока не будут приняты конкретные меры по его закрытию.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \