X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиНе затапливало 20 лет: жители Лунино подсчитывают ущерб от паводка

13 марта 2023 09:14

Не затапливало 20 лет: жители Лунино подсчитывают ущерб от паводка




Жители рабочего поселка Лунино подсчитывают ущерб от весеннего паводка. Больше 20 лет на улице Набережной весну ждали без страха за свое имущество. Подтоплений не было. Однако в этом году забившаяся ливневка нанесла урон нескольким домам и строениям.

Бурный поток талых вод устремился через участок семьи Денисовых. Как итог — треснувший фундамент, затопленный подпол и сарай, перекошенная баня. Такого, по словам хозяев, здесь не было 20 лет.

«Из-за того, что вода начала приходить, перекосило баню, в итоге дверь не открывается. Вода начала прибывать и пошла в саму баню», — поделилась местная жительница Наталья Денисова.

Ущерб местным жителям только предстоит оценить. Но уже сейчас понятно, паводковая вода не обошла стороной все постройки на улице Набережной.

Сейчас все покрылось ледяной коркой. Причина затопления, по мнению жителей Лунино, изменивший свое направление ручей, по которому стекала вода с верхних улиц рабочего поселка.

«Пытались почистить русло, повернуть в эту сторону, чтоб оно не шло на наши дома. Нужен трактор с ковшом, чтобы прокапывать, мы, конечно, приложим свои усилия тоже, но без трактора здесь не обойтись. Топит и не только дома, но и колодцы наши», — рассказал житель р.п. Лунино Александр Вериховский.

Одна проблема выявила и другую. Ручей изменил течение, а ливневые трубы промерзли и не справились с потоком.

«Муж все время чистит вручную, чтобы вода отходила. В этом году мы сделали обращение в администрацию о том, что труба замерзла. Когда начнется таяние снега, труба не справится. Второе обращение уже письменное, когда приехали, посмотрели, собрали комиссию, решили, что с ней делать, был ответ, что трактор это не возьмет, лед очень толстый. В итоге посыпали солью», — рассказала жительница р.п. Лунино Наталья Денисова.

Рядом с домами располагаются две скважины. Ими пользуется треть местного населения. Состояние после затопления тоже вызывает опасение у жителей.

«Скважины не находятся в воде. Информация, которая была написала заявителем в соцсети, что затоплены артезианские скважины, это не правдоподобная ситуация, потому что мы буквально 9 числа вместе с главой администрации Лунино и директором МКП, которая оказывает услуги водоснабжения, проходили скважины, то есть скважины были не затоплены, воды там не было», — пояснил заместитель главы администрации р.п. Лунино Александр Писаревский.

В день визита съемочной группы ГТРК «Пенза» работники лунинского ЖКХ провели прочистку труб и дренажа. Ситуация на личном контроле главы районной администрации.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \