X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Жители Грабово лишились главной переправы на «большую землю»

15 марта 2023 20:55

Жители Грабово лишились главной переправы на «большую землю»




Жители правобережья Суры в Бессоновском районе оказались ограничены в передвижении на другую сторону. Мост в селе Грабово — под водой. И теперь у людей два пути — несколько километров в обход либо через территорию местного завода. Но по часам.

Из-за подъема уровня реки автомобильный мост через Суру сейчас находится на метровой глубине. Топит его ежегодно, поэтому жителей микрорайона улицы Засурской на правом берегу давно окрестили Кубой. Теперь попасть на большую землю можно по дороге, идущей к федеральной трассе в районе Чемодановки. Короткий путь лежит через территорию завода ГРАЗ, где есть свой частный мост. Проход и проезд по нему ограничен строгим графиком.

«Конкретно по часам, с 5 утра до 9 утра, слава Богу, так пускают, но бывают такие ситуации, ну надо вот. На работу можно попасть, проблема детей в садик водить, у меня у дочери дочь, и мы не ходим в садик, это невозможно. В обход ходим, с ребенком это вообще невозможно, пройти через ГРАЗ и попасть на Шуган в садик, это километров 7», — поделилась жительница Грабово Елена Батракова.

На «острове свободы» проживают около 400 человек. Строить новый мост нецелесообразно, считают местные власти.

«Ну, во-первых, как говорится, дорогое удовольствие — построить еще один мост, создать дополнительную инфраструктуру со всеми коммуникациями, поэтому вопрос по Грабовскому мосту, низководному, никогда не стоял», — прокомментировал помощник главы администрации Бессоновского района Андрей Скрипкин.

Кстати, существующий мост, также на балансе не числится. Еще одна извечная проблема этого микрорайона, помимо периодического отсутствия переправы на большую землю, — ежегодные подтопления домовладений во время половодья.

«Вы сейчас шли, все сухое, а так тоже все затапливается. Сказали, вода прибавится, вода прибавится, пойдет оврагами и придет сюда по всей Засурской», — отметила местная жительница Юлия Николова.

«В настоящее время у нас подтоплений в Бессоновском районе нет, есть только подтопления в Бессоновке, это подтопления домовладений, дворовых территорий, но дома не затоплены, так что в целом ситуация находится под контролем», — добавил представитель районной администрации Андрей Скрипкин.

Критической ситуации после резкого потепления и дождей удалось избежать. Предварительно опустошенные водохранилища района приняли огромные массы воды. Помогла работа и по расчистке водостоков на территориях населенных пунктов. Из-за очередного увеличения водосброса с Сурского гидроузла, в течение ближайших суток вода в главной артерии области поднимется еще на 1 метр.

Читайте также: Жители Лунино провели бессонную ночь из-за вышедшей из берегов реки Шукши

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \