X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВенеция по-Мичурински: пензенцы продолжают противостоять весенним водам

16 марта 2023 20:53

Венеция по-Мичурински: пензенцы продолжают противостоять весенним водам




В поселке Мичуринский продолжается противостояние разгулу стихии. Весенние воды зашли в дома и подтопили участки на нескольких улицах. Люди, которые смогли пробраться к своим жилищам, подсчитывают нанесенный паводком ущерб.

Иван Кудашов строил свой дом своими руками. За тем, что натворила стихия, наблюдает с болью в сердце. Это строение на улице Прибрежной находится в низине и больше других в поселке пострадало от паводка. В самый пик — уровень воды во дворе пенсионера поднялся почти на два метра.

«Уж темнеть начало! А после как пошла! Я думал до крыши, но примерно до двух часов так шло, а после двух перестало», — рассказал пенсионер.

Сильно пострадал и соседний дом, где живет сын Ивана Кудашова и еще несколько домовладений на улицах Молодежная и Набережная. Река Пенза вышла из берегов и заполнила старое русло, превратив территорию вокруг домов и огороды сельчан в озеро. Передвигаться по ней можно только на лодке.

«Уже неделю в таком состоянии ходим, как горем убитые! Ну чай как-нибудь отойдет!» — добавил Иван Кудашов.

Приглашая в дом, мужчина замечает, такая беда за последние 20 лет уже в третий раз. О стихии жителей оповестили заранее, поэтому они успели поднять технику и часть вещей. Однако ущерб остался немалый. Треснула стена, просел пол, пришла в негодность мебель.

«Это надо все снимать, по новой сушить и все делать. Это на все лето. Если дождливое будет, оно долго будет высыхать», — отметил житель поселка Мичуринский.

В настоящее время в Мичуринском шесть помп круглосуточно откачивают воду. Понадобится еще несколько дней, чтобы ликвидировать последствия.

«Мы это все видим, дежурим, как это все возникало. Это было под контролем, потому что рейды постоянно у нас, круглосуточно. Будем все обсчитывать, сообщать людям, будет выплачена материальная помощь», — сказала глава администрации Мичуринского сельсовета Любовь Евдокимова.

Пункты временного размещения в поселке организовали в спортивных залах местной школы. Они способны вместить 100 человек. Предусмотрена комната матери и ребенка.

«Услугами нашими воспользовалась только одна семья, они побыли несколько часов в нашем учреждении, провели время до тех пор, пока их не отправили к родственникам. На данный момент мы готовы разместить всех желающих», — добавила директор школы поселка Мичуринский Анжела Камбулова.

На сегодняшний день в регионе остаются подтопленными 247 территорий частных домовладений. Эвакуирован 61 житель. В случае ухудшения ситуации все силы и средства готовы к действиям.

Читайте также: В одном из пензенских сел уровень воды достиг опасной отметки

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \