X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенские хирурги впервые провели чрескожную эндоскопическую операцию на желудке

28 марта 2023 21:02

Пензенские хирурги впервые провели чрескожную эндоскопическую операцию на желудке




Первая в регионе. Уникальную чрескожную эндоскопическую операцию на желудке провели в областной больнице Бурденко. 76-летняя пациентка страдала боковым амиотрофическим склерозом.

Это прогрессирующее заболевание характеризуется гибелью моторных нейронов, что приводит к нарушению движения мышц, в том числе дыхательных. Контакт с женщиной был затруднен: на вопросы отвечала кивком головы и письменно. За время болезни похудела на 40 килограммов. А за две недели до госпитализации перестала самостоятельно глотать.

«Пациент глотает шланг эндоскопа. Эндоскопом подсвечивается уровень будущей гастростомии, хирург под местной анестезией проводит разрез, устанавливает иглу в место будущего прокола. По этой игле проводится ниточка, захватывается эндоскопом, вытягивается через ротовую полость. К ней привязывается будущая тренажная трубка, выводится через полость желудка наружу и фиксируется к передней брюшной стенке», — рассказал врач-хирург ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» Александр Шабров.

Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно. Для восстановления требуется максимум неделя. Метод чрескожной эндоскопии характеризуется минимальной травматичностью.

Читайте также:

В Пензенской области за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \