X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензе вынесен приговор мужчине, который облил свою жену бензином и поджег

30 марта 2023 14:25

В Пензе вынесен приговор мужчине, который облил свою жену бензином и поджег




Троих малолетних детей оставил без матери. Супругу убил с особой жестокостью. Сам отправится в колонию строгого режима. В областном суде сегодня вынесли приговор мужчине, который облил жену бензином и поджег. Примечательно, что этот конфликт был в семье не первым.

В зале суда мужчина, которого обвиняют в жестоком убийстве собственной супруги, ведет себя спокойно. Лицо не прячет. О чем-то совещается с адвокатом. Словно до конца не понимает и не верит в то, что натворил.

Это кадры следственного эксперимента. Мужчина показывает, как пытался потушить горящую жену. Которую сам же облил бензином. И сам же поджог. В чем не хотел признаваться сразу, и в чем не признался за все полгода, что длилось следствие. На версии случайности настаивал и в ходе судебных заседаний. Возможно, надеясь, что суд посчитает это смягчающим обстоятельством. Как и то, что у 33-летнего мужчины и его погибшей 37-летней супруги трое малолетних детей.

«В судебном заседании подсудимый вину признал частично. Пояснил, что да, в процессе конфликта он, желая успокоить свою супругу, обливал ее бензином. Но умышленно ее не поджигал, и возгорание женщины произошло случайно от источника открытого огня, который находился на территории домовладения.

В судебном заседании допрошенные свидетели и очевидцы показали, что женщина загорелась от умышленных действий подсудимого, поскольку после того, как он облил ее бензином, бросил в нее зажигалку, от чего последняя загорелась», — сообщила старший прокурор уголовно-судебного управления Прокуратуры Пензенской области Екатерина Хрупова.

Огненный конфликт в семье разгорелся после употребления спиртного — во время посиделок с друзьями. И был в семье далеко не первым. В марте 2022 года мужчину уже судили — за нанесение побоев и причинение тяжкого вреда здоровью жены. Тогда реального лишения свободы семейному тирану удалось избежать. Но шансом на исправление он так и не воспользовался. И уже через четыре месяца убил супругу с особой жестокостью.

«Суд приговорил признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание 13 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год. Отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 31 марта 2022 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год», — огласил приговор судья Пензенского областного суда Виктор Ховрин.

Приговор в законную силу еще не вступил. У осужденного есть право на апелляцию.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \