X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Казани запатентовали изобретение пензенского врача-офтальмолога Рашида Галеева

3 апреля 2023 09:04

В Казани запатентовали изобретение пензенского врача-офтальмолога Рашида Галеева




Интраокулярная линза, или новый искусственный хрусталик глаза. В Казани запатентовали изобретение пензенского врача-офтальмолога Рашида Галеева. Уникальная отечественная разработка была представлена в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии».

Это не первое изобретение главврача пензенской офтальмологической больницы и его команды. Операции на глазах с использованием линзы Галеева будут проводить в тех случаях, которые совсем недавно считались совершенно безнадежными.

«Та линза, которая сегодня создана, это как раз один из вариантов поиска именно универсальности искусственного хрусталика, который мы могли бы, не задумываясь, поставить любому нашему пациенту и получить классный функциональный результат. Она отличается способом крепления хрусталика в глазу. С тем, чтобы это было максимально просто и безопасно для хирурга — поставить такую линзу в глаз. И в то же время, чтобы она в глазу принимала максимально устойчивое положение без всяких сдвигов, максимально хорошо центровалась и была удобно для различных манипуляций в осложненных случаях», — рассказал Рашид Галеев.

Таким образом, можно существенно снизить риск развития послеоперационных осложнений, сократить время операции, ускорить возвращение пациентов к привычной жизни. Линзу Галеева будут изготавливать в Казани — на одном из ведущих предприятий по производству оптики.

Читайте также:

«Россия 24. Пенза»: как мастерство врачей офтальмологической больницы помогло вернуть зрение тысячам пациентов

Пензенские хирурги впервые провели чрескожную эндоскопическую операцию на желудке

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \