X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак идет строительство двух важных дорожных артерий в Засечном

6 апреля 2023 14:32

Как идет строительство двух важных дорожных артерий в Засечном




Разгрузить автомобильный поток на трассе и обеспечить прямой въезд в Город Спутник для жителей села Засечное. В Пензенском районе строят две дороги общей протяженностью чуть более 1,5 км.

Строительные работы в Городе Спутнике начались еще в феврале. За это время рабочие успели поднять значительную часть непригодного грунта. Этот этап планируют завершить уже к концу недели. После чего приступят к подготовке основания, на котором и будет проходить дорога.

«В дальнейшем уже будет производиться дорожная одежда, также будет одновременно производиться монтажные работы по ливневой канализации», — пояснил генеральный подрядчик Алмаз Акжигитов.

Эти работы ведут сразу на двух улицах: Светлая и Олимпийская. Протяженность первой составит 836 метров. Улица Олимпийская, в свою очередь, увеличится практически на километр. И на той и на другой оборудуют четырехполосное движение. Сейчас на объектах — 35 единиц строительной техники: катки, экскаваторы и КамАЗы. Все для того, чтобы разгрузить трассу «Пенза-Шемышейка» и обеспечить жителям села Засечное прямой въезд в Город Спутник.

«Эти улицы нужны всем. То есть и жителям, и дальнейшее развитие микрорайона, и развитие города, то есть они сами напрашиваются эти улицы, чтобы они были, и жители беспрепятственно могли передвигаться из одного микрорайона в другой», — отметил представитель заказчика строительных работ Сергей Бушев.

Все работы идут согласно графику. Завершить их должны в ноябре текущего года. Несмотря на некоторые нюансы, объекты планируют сдать в срок, а при возможности даже немного раньше. Но усиленные темпы строительства никак не скажутся на результате. Каждый этап контролирует «Росстройконтроль». Помимо этого проверяет стройматериалы на объекте.

«На данный момент мы произвели службы геодезической, разметку трассы проверили, также проверили входной контроль по привезенным материалам — это песок и полиэтиленовая труба диаметром пятисотая. На данный момент все идет по плану, в соответствии с проектом», — рассказала инспектор строительного контроля ФБУ «Росстройконтроль» Пензенской области Мария Щеглова.

Эти дороги в Пензенском районе строят в рамках федерального проекта «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда».

Читайте также: В Пензе не планируют закупать новые автобусы за счет бюджета

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \