X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензастате подсчитали число аспирантов, докторантов и ординаторов

7 апреля 2023 15:39

В Пензастате подсчитали число аспирантов, докторантов и ординаторов


Фото Пензастата

Специалисты Пензастата подсчитали, сколько в регионе аспирантов, ординаторов и докторантов. Так, известно, что в 2022 году в аспирантуру приняты 133 пензенца. Чаще всего поступающие выбирали следующие направления: информатика и вычислительная техника, сельское хозяйство, управление в технических системах.

В конце 2022 года общая численность обучающихся составляла 456 человек, в их числе были иностранные граждане из Алжира, Йемена, Казахстана, Китая и Ливана.

«Из общего числа аспирантов 30,3% составляли женщины. Наибольший удельный вес аспирантов наблюдался в возрастной группе 26 лет – 20,0%. В 2022 г. состоялся выпуск 91 аспиранта, из них защитили диссертацию 11 человек (12,1%), в 2021 г. – соответственно, 84 и 5 человек (6,0%)», — сообщили в органе статистики.

В ординатуру поступили 443 человека. Наиболее популярными при приеме стали специальности «терапия» и «стоматология общей практики». Численность ординаторов на конец года составляла 843 человек. По окончании ординатуры были выпущены 365 ординаторов, что на 24,1% больше, чем в 2021 году.

Отмечено, что два человека в прошлом году были приняты в докторантуру. Один докторант окончил обучение с защитой диссертации.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \