X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСтрастная пятница, вынос Плащаницы: про самый скорбный день у православных

14 апреля 2023 21:02

Страстная пятница, вынос Плащаницы: про самый скорбный день у православных




У православных сегодня Страстная Пятница. День самого строгого поста и печали, когда вспоминают распятие и страдания Иисуса Христа. Центральное событие богослужений — вынос Плащаницы с изображением положенного во гроб Спасителя.

Великий пяток — так по-славянски звучит пятница Страстной седмицы. Для православных верующих этот день — самый скорбный. День, когда был распят Иисус Христос.

«Сегодня очень печальный день. Мы должны поститься, молится и проводить этот день в глубоком молчании. В старину вообще в этот день не разговаривали», — сказала прихожанка Светлана Леонтьева.

В Страстную пятницу в храмах исполняют канон о Распятии Господа. Священнослужители облачаются в одежды темного цвета. Всем православным в этот день предписано молиться и отрешиться от мирских забот.

Великая вечерня в Страстную пятницу начинается раньше обычного. И в час, когда согласно Евангелию умер Иисус Христос, из алтаря выносят плащаницу.

Плащаницей называется четырехугольный плат с живописным или вышитым изображением снятого с Креста тела Господа. Это копия полотна, в которое было завернуто бездыханное тело Иисуса. Так церковь позволяет каждому верующему словно вступить внутрь тех событий и пережить их духовно. Плащаницу устанавливают в центре храма на возвышении, украшенном цветами. Этот чин совершается только раз в год. И это единственный день в году, когда не совершается литургия.

И также во время богослужения в Великую пятницу совершается чин погребения Плащаницы, после чего ее возвращают на место в центре храма, чтобы ей могли поклониться все прихожане. Там плащаница будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \