X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские курсанты встретились с ветераном военной контрразведки

19 апреля 2023 09:50

Пензенские курсанты встретились с ветераном военной контрразведки




Знаменательную дату отмечают сотрудники военной контрразведки. 80 лет назад, в разгар второй мировой, 19 апреля 1943 года, был образован легендарный СМЕРШ — смерть шпионам. Накануне с пензенскими курсантами — артиллеристами пообщался контр-адмирал в отставке, ветеран военной контрразведки Владимир Буланов.

Курсанты Пензенского артинститута внимательно слушают контр-адмирала в отставке, которому есть, что рассказать. И о своей работе и о деятельности СМЕРШа. Структура была создана на переломном этапе войны и внесла значительную роль в достижении Великой победы.

«До конца войны, до победы, работниками СМЕРШа было разоблачено более 800 вражеских агентов, которые были внедрены в ряды Советской армии», — отметил контр-адмирал в отставке, ветеран военной контрразведки Владимир Буланов.

СМЕРШ просуществовал совсем недолго — с апреля 1943 по 1946 года. Потом его функции перешли к военной контрразведке. А эта организация активно работает и сегодня. Что особенно важно в условиях санкций и спецоперации на Украине.

«Роль военной контрразведки с каждым днем становится все важнее и важнее, потому что, как и 80 лет назад, против России ополчились те враги, которые сплачивались и воевали против наших отцов и дедов», — сказал Владимир Буланов.

Для курсантов это не просто экскурс в историю, но и своеобразная профориентация. Ведь в военной контрразведке нужны представители разных родов войск. И попасть туда очень непросто.

«Об этой организации я слышал, и мне было очень интересно встретиться с ее непосредственным представителем, с человеком, который имеет богатый опыт, тем более, который служил на подводной лодке», — поделился курсант ПАИИ Георгий Сандлер.

«Хотелось бы туда попасть, и рассматриваю варианты возможные туда отобраться, распределиться. Считаю, что это одна из важнейших сфер в области вообще военной службы», — добавил курсант ПАИИ Александр Хрипунов.

Владимир Буланов подчеркнул, что сегодня можно ожидать различных провокаций с любой стороны и в любом месте. В том числе и на мирных территориях. Противодействует им в том числе и контрразведка.

«Дальнейшее развитие специальной военной операции, может быть, приведет к тому, что может быть будет создана организация, родственная СМЕРШу и, на сегодняшний день, крайне необходимая», — заявил контр-адмирал в отставке, ветеран военной контрразведки Владимир Буланов.

И ее сотрудниками вполне могут стать сегодняшние курсанты.

Читайте также: В Пензе подвели итоги всеармейского этапа Международной олимпиады по военной истории

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \