X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЗащита детей от курения и изменения в доставке пенсий: какие законы вступают в силу в мае

2 мая 2023 18:02

Защита детей от курения и изменения в доставке пенсий: какие законы вступают в силу в мае




С 9 мая в России вступает в силу закон о защите детей от приобщения к курению табака и вейпов. Штраф за привлечение несовершеннолетних к курению никотиносодержащей продукции, кальянов и т.д. для граждан увеличится до 5 тыс. рублей. Родителей или законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тыс. рублей. Ужесточено наказание за продажу детям такой продукции, штраф составит до 600 тыс. рублей.

«Поступало много обращений от родителей и учителей о курении вейпов детьми. Они переживают, что это наносит вред. Жидкости для вейпов содержат вещества, повышающие риск развития злокачественных образований, способны навредить легким и дыхательным путям. Закон запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. Это решение защитит здоровье наших детей», — отметил Председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Он также сообщил о других законах, вступающих в силу в марте.

Доставка пенсий

Почта России

Так, с 1 числа доставка страховой пенсии, выплачиваемой наличными, будет осуществляться только через «Почту России».

Защита граждан от неправомерных действий международных органов

С 9 мая вступает в силу закон о защите граждан от неправомерных действий международных органов. За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций от уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти наказание составит до 5 лет лишения свободы.
Ранее вступил в силу закон, наделяющий президента полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.

Ужесточение наказания за госизмену

Также с 9 мая ужесточается наказание за госизмену. Например, за шпионаж, выдачу сведений, составляющих гостайну, будет грозит вплоть до пожизненного.

Упрощение получение мер поддержки семьями участников СВО

С 15 мая вступает в силу закон, упрощающий получение мер поддержки семьям участников СВО. Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит получение соцвыплат.

Сведения об умерших клиентах банков

С 18 мая Федеральная налоговая служба будет информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После получения такой информации банки должны прекратить все операции по его счетам.

Сохранность пенсионных накоплений

С 21 мая полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному страхованию передается Казначейству. Закон признан обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.

Противодействие незаконному промыслу

Также с 21 мая вводится запрет на заход в морские порты РФ иностранных судов, если они включены в список тех, деятельность которых связано с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами РФ.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \