X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Лунинском районе капитально отремонтируют дорогу впервые за 10 лет

4 мая 2023 09:15

В Лунинском районе капитально отремонтируют дорогу впервые за 10 лет




В этом году в Пензенской области рамках программы «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 83 объекта. Из них 22 — на дорогах регионального значения. На ремонт выделены 3,5 млрд рублей. К работам уже приступили.

Участок дороги между поселками Лунино и Исса строился так называемым хозспособом силами сельхозпредприятий. В основание положили известковый щебень из иссинского карьера, который в настоящее время просто превратился в труху. Поэтому класть на него новый асфальт было бы просто нецелесообразно.

В этом году дорога стала одним из объектов, включенных в программу «Безопасные качественные дороги». Дорожники приступили к работам неделю назад.

«В течение 10 лет дорога основательно не ремонтировалась. Ямы, ухабы все это время присутствовали. Ждем, что будет сделано новое полотно, что будет комфортно ездить водителям и местным жителям», — поделился местный водитель.

Слабое основание будет усилено — на уложенный слой гравия насыпается цемент и затем установка выкладывает смесь битумной эмульсии с крошкой. Полученный слой разровняют с учетом стандартов уклона и утрамбуют. Это технология холодной регенерации. Через две недели на полученную подушку можно будет укладывать слои асфальта.

«Данная технология хорошо себя зарекомендовала. У нас увеличиваются межремонтные сроки с последующим увеличением прочностных характеристик асфальтобетонного покрытия», — отметил директор дорожной организации Михаил Смагин.

Работы должны завершить на данном участке до конца июня. Одновременно организация ведет ремонтные работы на другом аварийном участке трассы. Его также планируют завершить к середине лета. К выполнению заданий по программе БКД предприятие подходит ответственно, конкуренция высокая. Приобрели новую установку для создания асфальтобетонной смеси. Новые ГОСТы стали более жесткими, нужно соответствовать.

В этом году в Пензенской области по программе БКД отремонтируют 22 объекта на дорогах регионального значения.

«Это 19 объектов ремонта общей протяженностью более 60 километров, которые расположены в 15 муниципальных объектах области, а также 3 мостовых сооружения — это мост через реку Илимка в селе Неверкино, через реку Ишимка по старому направлению М5 и железнодорожный путепровод на автомобильной дороге подъезд к Кузнецку «Восточный», — пояснил начальник отдела ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» Илья Вахромеев.

В настоящее время к работам приступили на всех указанных объектах.

Читайте также: В Пензе создан памятник природы регионального значения

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \