X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЦерковь во имя святителя Иннокентия Пензенского в Родниках отметила 10-летний юбилей

15 мая 2023 10:29

Церковь во имя святителя Иннокентия Пензенского в Родниках отметила 10-летний юбилей




Первый юбилей сельского храма. В Родниках Лунинского района торжественно отметили десятилетие со дня открытия церкви во имя Иннокентия Пензенского. Торжества возглавил митрополит Серафим.

Когда в 2011 году родниковцы решили построить в селе храм, не было ни средств, ни благотворителей. Возводили Дом Божий в прямом смысле слова всем миром. Сначала поставили сруб четверика, позже пристроили к нему колокольню.

«Мы решили на общем сходе граждан открыть храм. Распределили все улицы, каждому досталось по улице, ходили собирали деньги. Спонсоров у нас не было. И вот так мы до сих пор собираем, помогаем себе и нашему Господу Богу», — рассказала прихожанка храма свт. Иннокентия Пензенского села Родники Александра Леонтьева.

Во имя святителя Иннокентия Пензенского названы четыре храма в России, но тот, что в Родниках, — единственный специально построенный и освященный великим чином.

«Большинство мнений сошлось на том, что храм нужно построить в честь кого-то из пензенских святых. Звучало мнение, что храм нужно построить в честь собора пензенских святых, но тогда его еще не было, и было принято решение построить храм в честь самого первого святого, прославленного Пензенской епархией, — в честь святителя Христова Иннокентия», — пояснил настоятель храма свт. Иннокентия Пензенского села Родники, благочинный Лунинского округа священник Павел Курганов.

В 2013 году в храме прошло первое богослужение. С тех пор он действительно стал духовным центром села.

«Село преобразилось после того, как храм стал стоять. Люди говорят, что очень нравится, когда по воскресеньям слышат колокольный звон, люди начинают ходить в храм, вникать в смысл жизни, как и почему все происходит», — отметил староста храма свт. Иннокентия Пензенского села Родники Николай Гаврилин.

На юбилейные торжества в Родники приехал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Десять лет назад он, будучи еще епископом Кузнецким и Никольским, совершал в Иннокентьевском храме первую литургию.

«Время летит очень быстро. Казалось бы, это было не так давно, а уже прошло 10 лет. И за эти 10 лет очень много было сделано. Во-первых, за эти 10 лет с нуля был построен этот замечательный храм, который сейчас является для вас источником, как для самарян был колодец Иакова, а потом для всех нас стал Господь наш Иисус Христос», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский, временно управляющий Кузнецкой епархией Серафим.

На молитвенную память об этом празднике владыка Серафим подарил приходу икону Божией Матери «Блаженное Чрево».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \