X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Тысячи пензенцев присоединились к «Ночи музеев»

22 мая 2023 10:09

Тысячи пензенцев присоединились к «Ночи музеев»




Абсолютно бесплатно и с интересной насыщенной программой. Ко всероссийской акции «Ночь музеев» присоединились пензенские заведения культуры. Кроме того, в этом году в акции участвовали и различные творческие объединения.

Сотни посетителей, ежечасные экскурсии, концерты, мастер-классы для детей и многое другое. Эту «Ночь музеев» картинная галерея имени Савицкого провела с размахом. Сюда приходили все: от мала до велика, и каждый смог найти себе занятие по душе. Но в основном посетителям были интересны именно залы с картинами.

«Да, я ждала этого события, была уже в Губернском доме, и вот как раз целенаправленно шла в картинную галерею. Я в целом люблю картины, и как раз хотела посмотреть все стили, которые здесь представлены, художников», — поделилась посетительница Светлана Груша.

Миссия этой ночи — в корне поменять устоявшееся представление о музеях. Уже давно они стали не просто заведением для утонченных эстетов, а местом, где каждый сможет найти себя и открыть что-то новое.

«Если из ста человек, которые пришли на «Ночь искусств», хотя бы 30 будут приходить к нам регулярно, я буду считать, что задача «Ночи музеев» для картинной галереи выполнена», — подчеркнул директор Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

«Ночь музеев» вышла и за территорию самих музеев, возле картинной галереи имени Савицкого расположилась «Арт-сушка». Работы художников, фотографов — буквально вывешены на бельевых веревках и прикреплены прищепками. Их можно продать, обменять, поподробнее узнать о них у самих авторов. Но главный смысл площадки — это знакомство с творческими людьми.

Проявить и заявить о себе, как об уже сложившемся или только начинающем мастере рисунка или фотографии. Единственное ограничение — количество прищепок. Особым спросом пользовались именно рисунки. И в отличие от фотографов, художникам со своими трудами было расставаться непросто.

«Смотря какие работы. Если работы именно на заказ идут — то нет. Хотя все-таки есть работы, в которые ты действительно вкладываешь душу, вкладываешь какую-то частичку себя. И там да, там уже жалко с ними расставаться, но все равно приходится как никак — это по факту кусок хлеба, и его нужно зарабатывать», — поделилась художник Анастасия Калинина.

С улицы — обратно в здание. Краеведческий музей кроме своих классических залов в эту ночь представил посетителям уникальную экспозицию. Выставка, посвященная Специальной военной операции. Здесь и оборудование, и форма бойцов обеих сторон, и фотографии с передовой. Кроме того, все желающие могли написать письмо защитникам и поучаствовать в мастер-классе по созданию сухого душа для солдат.

В России уже сформирована ассоциация исторических и военно-исторических музеев. И областной краеведческий музей совсем скоро сможет стать членом этой ассоциации.

«Поэтому мы посчитали необходимым в обязательном порядке подать заявку на вступление в данную ассоциацию, работать с этими материалами, доносить их до молодежи, доносить их до подрастающего поколения, рассказывать о сегодняшней ситуации. Потому что мы не можем понять сегодняшних обстоятельств, не узнав историю, не изучив ее», — подчеркнул министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

Всего в этом году ночью прошлись по музеям чуть больше шести тысяч пензенцев. В нашем регионе эта многими любимая акция проводится уже в 17-й раз.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \