X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПенза снова присоединится к всероссийской ярмарке вакансий

7 июня 2023 09:17

Пенза снова присоединится к всероссийской ярмарке вакансий




Пензенцев снова приглашают на всероссийскую ярмарку вакансий. Она пройдет уже в июне. Как показывает практика, подобным способом поиска работы в регионе пользуются тысячи человек. И для многих этот опыт трудоустройства оказывается успешным. Кто смог это сделать и каких специалистов ждут на предприятиях?

Химик с высшим образованием Анастасия Байшева уволилась с прежнего места и почти полгода просидела дома без работы. Возвращению в профессию, причем в любимую, способствовала областная ярмарка вакансий, на которой опытному специалисту предложили должность инженера-технолога первой категории на одном из ведущих предприятий региона. Анастасия говорит, что такие встречи с потенциальными работодателями помогают быстрее решить вопрос с занятостью.

«Здесь непосредственно находились люди, специалисты своего дела, это были люди, связанные с работой персонала, конечно, они дали действительно нужные ответы на мои вопросы. То есть они четко знают, какие вакансии имеются на предприятии, каких специалистов необходимо привлекать», — отметила инженер-технолог первой категории Анастасия Байшева.

Пензенские предприятия в последнее время остро нуждаются в токарях, операторах станков с ЧПУ, есть и другие востребованные специальности.

«Прошедшая в апреле ярмарка вакансий позволила подобрать высококвалифицированного специалиста химика, а также специалиста по снабжению. На сегодняшний день также трудоустраиваются и рабочий персонал», — рассказал заместитель генерального директора предприятия Сергей Исаченко.

А скоро тысячи вакансий пензенцам предложат уже в рамках всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет в областной библиотеке имени Лермонтова. Соискатели смогут посетить и разные тематические площадки, на которых им расскажут о национальных проектах, самозанятости, соцконтрактах и так далее. Кстати, на мероприятие приглашают и учащихся старших курсов.

«Студент после выпуска не будет думать о том, куда ему идти, что он какая-то свободная и не нужная единица на рыке труда. До недавнего времени, я знаю, достаточно большой проблемой для студентов после ВУЗа или ССУЗа куда-то трудоустроится. Сейчас из-за нехватки рабочей силы — это проблема решается таким образом. Студентов, чтобы они никуда не успели уехать, предприятие как можно быстрее забирает к себе», — добавил заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Дмитрий Матвеев.

Молодой человек проходит так называемую практику, которая в большинстве случаев оплачиваемая. После ее окончания начинающий специалист оказывается уже в штате предприятия и получает зарплату. Всероссийская ярмарка инициирована правительством страны. Она намечена на 23 июня и пройдет во всех регионах.

Читайте также: Более тысячи пензенцев приняли участие в ярмарке «Работа России»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \