Картинная галерея имени К.А. Савицкого подготовила для жителей Пензы праздничную программу ко Дню города и Дню России. Торжества стартуют уже с 9 июня. Откроет их «культурная пятница».
«В 18.00 в рамках мероприятия пройдут пластический спектакль «Сны Босха» и лекция «Между Босхом и Боттичелли на изломе культур», в ходе которой вы узнаете, почему творчество известных художников такое разное по своему языку, но такое близкое по своему содержанию», — анонсировали в пресс-службе музея.
В субботу, 10 июня, состоится встреча с картиной «Портрет священника Г.С. Петрова» и показ фильма «Непостижимый Репин» в 13.00 в главном копусе. А в 15.00 в Губернаторском доме пройдет экскурсию по выставке «Главное слова в каждой судьбе».
В воскресенье, 11 июня, в 13.00 посетителям главного корпуса галереи покажут фильм «Секретные краски Айвазовского» и расскажут об одной из картин художника-мариниста «Приморский город. Вид Ялты».
В 14.00 в Губернарском доме состоится экскурсия «Крепость Пенза».
А 12 июня, в День России и города, в главном корпусе музея в рамках проекта «Встреча с одной картиной» гостей познакомят с произведением Шишкина «Лес-осинник». Это мероприятие состоится в 13.00. В Губернаторском доме в 14.00 пройдет экскурсия «Крепость Пенза».
Читайте также: Полная программа празднования Дня России и 360-летия Пензы