В Общественной палате состоялся круглый стол на тему «Закон о блогерах — каким ему быть?». В центре внимания — регулирование деятельности блогеров и законодательные изменения, которые помогут в этом вопросе. Участие в дискуссии приняли общественные деятели, представители законодательной власти, журналисты и сами блогеры. Модератором встречи выступил заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций России Рифат Сабитов.
Говоря о блогерах, Рифат Сабитов отметил, что они сильно влияют на все стороны и сферы жизни, воздействуют на детей и молодежь.
Одним из инициаторов принятия закона о блогерах выступила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, текст законопроекта должен появиться после широкого обсуждения, началом которого стала встреча в Общественной палате.
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн подчеркнул, что ранее уже принимались правовые нормы, которые должны были регулировать деятельность блогеров, но они оказались нежизнеспособны. Кроме того, Александр Хинштейн озвучил позицию значительной части журналистского сообщества, которое не поддерживает идею поставить знак равенства между журналистами и блогерами, поскольку, чтобы стать журналистом нужно учиться, а блогером может назвать себя любой. Тему регулирования блогерства нужно обсуждать, законопроект детально прорабатывать со всех сторон, чтобы правовая норма заработала, отметил председатель профильного комитета Государственной Думы.
Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина отметила, что необходимо конкретизировать понятие «блогер», разделить их на категории.
«Нужен дифференцированный подход по отношению к разным категориям блогеров. Многие блогеры — это уже крупные медиа, которые можно сравнить с крупнейшими российскими средствами массовой информации, а вот ответственности, в том числе и за распространение недостоверной информации, у них нет», — добавила Екатерина Мизулина.
Модератор встречи, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций России Рифат Сабитов особо подчеркнул, что необходимо развивать свои интернет-платформы. Дело в том, что большая часть популярных ресурсов блогосферы контролируется зарубежными коммерческими компаниями и госструктурами. Поэтому пользователям в ряде случаев удается обходить ограничения и законодательные требования, действующие на территории РФ.
Возможная блокировка ресурсов, злоупотребляющих своей технологической независимостью, означает прекращение деятельности на этих ресурсах всех без исключения лиц, относящих себя к числу блогеров, в том числе и тех, кто не выходит за рамки норм этики и уголовного права.
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев подчеркнул, что некоторые представители блогосферы хотят получить права журналистов и статус СМИ, но при этом они не готовы, и не хотят взять на себя обязанности журналистов и ответственность, которые предусматривает статус представителя средств массовой информации. Владимир Соловьев выразил готовность принимать блогеров в ряды союза, если они готовы исполнять обязанности журналистов.
Многие блогеры сегодня не несут ответственность за информацию, которую они распространяют на многомиллионную аудиторию. Кому из них нужно регистрироваться в качестве СМИ и какие изменения необходимо внести в законодательство для того, чтобы подвести этот вид деятельности под единые законодательные стандарты? Ответ на этот вопрос станет известен, когда появится текст нового законопроекта или изменений в действующий закон о СМИ и другие нормативные акты. Инициативу, которая конкретизирует понятие «блогер» и определяет права и обязанности для этой категории граждан планируется вынести на рассмотрение Госдумы.
Подводя итоги обсуждения, модератор встречи, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций России Рифат Сабитов еще раз отметил возрастающее влияние интернет-контента и его авторов на важные политические, социально-экономические, образовательные и воспитательные процессы, которые происходят в нашей стране и во всем мире. Механизмы национального регулирования интернет-среды и деятельности сторон информационного сообщества необходимы, и они вырабатываются. Важнейшими целями являются достижение технологического суверенитета и обеспечение информационной безопасности нашей страны.