Первый звонок для космических открытий. Уникальный, деревянный, а теперь и самый современный планетарий в стране официально распахнул свои двери.
Сердце Пензенского планетария – звездный зал. В нем можно изучать картину звездного неба на куполе диаметром 10 метров. Точно и ярко каждую из 7 тыс. звезд теперь видно благодаря новейшему оптико-механическому проектору. После реконструкции каждый зал – обладатель уникальных и познавательных экспонатов. На реконструкцию памятника истории культуры регионального значения было выделено более 390 млн рублей, из них 226 млн рублей — на современное оборудование.
«Вообще это один из самых любимых экспонатов – Генератор Ван де Граафа, у всех ассоциируется с теслой – не случайно, потому что здесь мы можем посмотреть настоящие молнии скажем так», — рассказала научный сотрудник Пензенского планетария Анна Сдобина.
Настоящий метеорит, макет первого в мире искусственного спутника Земли, стратосферная ракета, дюны на Марсе и остров света – для изучения астрономии и физических явлений здесь есть все.
«Звук в вакууме» – экспонат, который позволяет убедиться, что звук в космосе невозможен. А маятник Фуко показывает, что Земля на самом деле имеет сферическую форму и совершает движения вокруг своей оси.
«Через какое-то время благодаря колебаниям земли вы увидите как игла маятника собьет одну из этих фишек», — отметил экскурсовод Пензенского планетария Ярослав Савосин.
Дополняют космическую атмосферу фотографии пензенского космонавта Александра Самокутяева. Каждый из гостей планетария может увидеть Пензу с высоты МКС и полистать Астрономический календарь.
Единственный в своем роде – деревянное здание для наблюдения за звездами было открыто в парке Белинского 95 лет назад, как обсерватория в память об отце Ленина – Илье Николаевиче Ульянове, который первый в Пензе занялся метеорологией. На современных чертежах можно увидеть, что в основе фундамента лежит перевернутая буква У, с него начинается фамилия первого пензенского исследователя погодных условий. Комплекс строительных работ не изменил особенностей здания. Сегодня экспонаты и оборудование из первоначального строения, которое с 2010 года находилось в аварийном состоянии, сохранены в зале музея истории Пензенского планетария.
«Мы действительно попадаем в прошлое, настоящее и будущее. Я езжу по стране и, конечно, могу со всей ответственностью сказать, что этот объект по истине уникальный», — сказала статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная.
В год 100-летия открытия эпохи планетариев, второе рождение пензенского памятника истории культуры имеет особое значение для региона.
«Здесь будет выставляться тренажер Юрия Алексеевича Гагарина, который был произведен в Пензенской области. Если кто не знает, гагаринский старт сделали на Пензахиммаше, соответственно, тот старт, с которого Гагарин полетел с космос, сделан в Пензенской области. Мы сопричастны к полету первого человека в космос», — отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Главной площадкой празднования стала сцена перед планетарием. Торжественно открылась обновленная часть парка Белинского, которую уже сейчас называют новой точкой притяжения и отдыха.
Первый этап реконструкции парка Белинского завершен. Уже в следующем году преобразится центральный вход.