X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензе состоялась премьера моноспектакля «Боль», посвященная событиям на Донбассе

    Анонсы событий


11 декабря 2023 10:01

В Пензе состоялась премьера моноспектакля «Боль», посвященная событиям на Донбассе




Первый моноспектакль, посвященный событиям на Донбассе, появился в репертуаре пензенского драмтеатра. Зрителям представили новую камерную постановку «Боль» по пьесе драматурга из Екатеринбурга Светланы Гуровой.

В словах, в происходящем на сцене, в эмоциях — везде ощущается боль. Причина этой боли — смерть. Смерть самого родного человека — сына. Открывают постановку кадры из реального интервью с бойцом, который видел все, что происходит на передовой, без прикрас. Именно это видео и задает лейтмотив постановке. В центре драмы — простая донецкая женщина, учительница русского языка и литературы. После смерти своего ребенка она вступает в ряды ополчения, но попадает в плен в СБУ.

Главная героиня — собирательный образ. Собой она олицетворяет всех матерей, чьи дети ушли на фронт и так и не вернулись. Ее словами говорят тысячи женщин по всей России.

«Это то состояние, в котором мы находимся постоянно. Это боль, которая никогда не проходит и зачастую ее никто не замечает. Но мы ее испытываем постоянно. И с ней живем изо дня в день», — поделилась председатель Пезненской общественной организации «Солдатская мать» Ольга Клейменова.

Сама пьеса была написана в 2020 году, изначально в ней было два актера. Главная героиня и сотрудник СБУ. Но в итоге режиссер Сергей Филиппов решил сделать моноспектакль. В роли вражеского офицера оказываются зрители. Благодаря этому удалось сконцентрировать основное внимание на актрисе Юлие Черемухиной и ее эмоциях.

«Для меня это неожиданно. Я люблю, когда на сцене много людей, музыка. Все такое. Но вот здесь так получилось. И Юля Черемухина — это великая русская актриса», — сказал драматург, режиссер Сергей Филипов.

«Это не просто про войну тема, это тема про солдатских матерей. Про матерей, которые потеряли своих детей и понятие «мать». Мать-родина, мать солдата. Фильмы такие были, как сейчас помните. И эта тема очень актуальная, и мы гордимся тем, что пензенский драматический театр, об этом я просто с гордостью говорю, один из самых первых, кто поставил спектакль на эту тему», — добавил художественный руководитель Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского Сергей Казаков.

Моноспектакль «Боль» — вторая по счету премьера в новом, 231-м сезоне областного драматического театра.

Читайте также: В «Кукольном доме» представили спектакль «Кому это нужно»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \