X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ марте пензенцы смогут бесплатно пройти флюорографию по субботам

1 марта 2017 09:47

В марте пензенцы смогут бесплатно пройти флюорографию по субботам




Бесплатное флюорографическое обследование будет организовано в Пензенском областном противотуберкулезном диспансере каждую субботу марта. Любой желающий сможет проверить легкие с 8.00 до 14.00, предварительно записавшись в регистратуре по телефону: 68-25-89.

«В поликлинике областного противотуберкулезного диспансера исследования проводятся методом цифрового сканирования. Это современный способ рентгеновского скрининга болезней легких. Данный метод предполагает фотографирование теневого изображения на экран компьютера со специального чипа, установленного в приемнике. Низкая лучевая нагрузка на исследуемого обусловлена принципом работы прибора — тонкий луч проходит линейно по очереди через всю область исследования, а затем изображение реконструируется программным обеспечением», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Как отметили в региональном Минздраве, туберкулез является инфекционным заболеванием, поражающим любую ткань человеческого тела, кроме волос и ногтей. Это заболевание гораздо легче лечить, если изменения в легких выявляются своевременно. Флюорографическое исследование позволяет увидеть возможные патологии — инфильтрации, изменении легочного рисунка и корней легкого, фиброза, склеротических изменений, кальцинатов и петрификатов, увеличения лимфатических узлов корней легких.

«За январь 2017 года заболеваемость активным туберкулезом в области снизилась на 37% и составила 2,2 на 100 тыс. населения. За аналогичный период 2016 года заболеваемость составила 3,4», — добавили в министерстве.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \