В Пензе стартовал досрочный этап единых государственных экзаменов. Студенты средних профессиональных учреждений и выпускники школ сдают литературу и географию.
Знать литературные сюжеты на зубок, вспомнить характеристики главных героев отечественной классики — то, что необходимо учесть при сдаче выпускного экзамена по литературе. Проштудировала десятки книг и терминов студентка Пензенского художественного училища Рината Дунина. Планирует поступить на дизайнера в столичный вуз. На подготовку девушке понадобилось целых 3 года.
«ЕГЭ по литературе — это очень сложный экзамен, где нужно изучить всю теорию, также узнать некоторые нюансы. Я занималась раза два в неделю. Я в прошлом году писала пробный, получается, там я набрала достаточное высокое количество баллов», — поделилась студентка Пензенского художественного училища Рината Дунина.
Готовится показать свои знания и студентка Кузнецкого музыкального колледжа Нелли Акчурина. Для поступления ей необходимо набрать довольно высокое количество балов.
«В дальнейшем хочу поступать на вышку. Либо в институт, либо в консерваторию. А в консерваторию нужны литература и русский», — рассказала Нелли Акчурина.
На досрочный этап единого государственного экзамена по литературе заявились всего шесть человек — это студенты средних профессиональных учреждений образования. Для того чтобы сдать дисциплину досрочно, необходима уважительная причина.
«В соответствии с порядком проведения итоговой аттестации, студенты профессиональных организаций как раз и могут сдавать экзамены в этот период. Выпускники также текущего года также могли заявиться при наличии у них уважительных причин. То есть, обычно это у нас спортсмены или другие уважительные причины. Но таких в этом году нет», — рассказала член государственной экзаменационной комиссии Пензенской области Ольга Богданова.
Результаты досрочного ЕГЭ по литературе станут известны в течение 10 рабочих дней. Следующий досрочный экзамен — русский язык, уже 26 марта.
Еще больше новостей — в Telegram-канале ГТРК «Пенза»
Читайте также: В Пензе откроется Школа русского языка в преддверии «Тотального диктанта»