X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе обсудили проблемы в сфере общественного транспорта

    Анонсы событий


12 ноября 2024 14:32

В Пензе обсудили проблемы в сфере общественного транспорта




Пензенские автотранспортные предприятия остро нуждаются в профессиональных кадрах. Растут и расходы на содержание автобусов и троллейбусов. Проблемы обсудили с директором государственного казенного учреждения «Организатор перевозок Пензенской области».

Ее профессия — одна из самых востребованных. На маршрутах Пензы не хватает кондукторов. Татьяна Врагова обилечивает горожан два года.

«Работа нормальная, мне нравится. Выезда разные, все по-разному здесь», — рассказала Татьяна Врагова.

Алексей Карамышев за рулем общественного транспорта полтора года. Водитель автобуса №54 признается, профессия сложная, но ему нравится работать. Особенно в таких условиях.

«Автобусы очень комфортные, очень удобно тепло в них, обзор очень хороший. Коробка-автомат — это очень удобно на сегодняшний момент», — поделился водитель.

Дальнейшее обновление автобусного парка, кадровый голод и другие вопросы развития общественного транспорта Пензы обсудили с руководством компании-перевозчика. Отвечает за организацию перевозок в 58-м регионе государственное казенное учреждение. Его директор Лариса Панкова рассказала о модернизации транспорта — по дорогам курсируют новые автобусы и троллейбусы. И не обходит стороной волнующую многих тему.

«Я не могу сказать однозначно, будет ли увеличение тарифов на текущий момент в городе Пензе. Но могу сказать однозначно, есть такая объективная необходимость. И есть такая федеральная тенденция, которая ежегодно проходит по всем регионам — идет изменение стоимости проезда в общественном транспорте», — рассказала директор ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» Лариса Панкова.

Это прежде всего связывают с расходами автотранспортных предприятий. Выросли затраты и в 58-м регионе, говорят перевозчики. Дороже стало обходиться обслуживание автобусов и троллейбусов, поднялись цены на запчасти, ГСМ и другие энергоносители, необходимо увеличивать и фонд оплаты труда. Поэтому пензенские транспортные организации обратились в соответствующие органы с просьбой пересмотреть стоимость проезда в областном центре.

«Мы подали документы, мы не определяем повышение. Мы подали расчеты в управление цен и тарифов, их рассматривают, и вот после этого и будет установлено. Скажем так. Это от нас не зависит. Это орган, который устанавливает предельный уровень на перевозки в городе», — отметил директор автотранспортного предприятия Александр Кровяков.

В Пензе цена за билет в троллейбусах — 20 рублей — была установлена в 2018 году, а 27 рублей в городских автобусах пассажиры платят с ноября 2020 года.

Как подчеркнули в учреждении «Организатор перевозок Пензенской области», в других регионах Приволжского округа стоимость проезда в общественном транспорте на сегодня не менее 30 рублей, а иногда и того выше.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \