Укрепить здоровье и продлить активную жизнь. Во дворце спорта «Олимпийский» для старшего поколения проводят занятия по адаптивному дзюдо.
Первая тренировка и первые шаги к новому. Адаптивное дзюдо — это не про соревнование, а про движение, уверенность и крепкое здоровье. Здесь учат правильному падению, развивают координацию и силу. И пусть на татами не разгораются спортивные страсти, выход на ковер — уже маленькая победа. Среди тех, кто решился попробовать себя в новом виде спорта — Любовь Лапшина и Таисия Петрова.
«А мы всеми видами спорта занимаемся. И гимнастикой, и теннисом занимаемся. Скандинавской ходьбой, скандинавской ходьбой. И сюда пришли. Чтобы досуг интереснее проходить», — поделились Любовь Лапшина и Таисия Петрова.
Успехи учениц — работа опытного наставника. Главный тренер по адаптивному дзюдо Эдуард Копылов считает, что в спорте возраст не преграда.
«Мы убрали из тренировок с коллегой со своим, какие-то опасные движения, которые могут привести к травме, нежелательным каким-то растяжениям и так далее в этом возрасте. То есть мы очень мягко заходим к элементам дзюдо», — рассказал главный тренер, руководитель клуба по адаптивному дзюдо Университета «серебряного» возраста Эдуард Копылов.
Клуб по адаптивному дзюдо стал частью факультета «Активное долголетие» в Университете «серебряного» возраста. Этот образовательный проект помогает пожилым людям осваивать новые знания и оставаться активными.
«Для чего был создан этот университет. Для того чтобы, люди проходили не просто какие-то разовые мероприятия по повышению своего уровня знаний. А для того чтобы, они получали цикл образовательный. Во-первых, профилактика когнитивных расстройств. Во-вторых, чтобы создавались новые клубы», — сообщила председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Валентина Власова.
Региональная программа «Активное долголетие в Пензенской области» войдет в состав федерального проекта «Старшее поколение» нового нацпроекта «Семья».
«В рамках данного проекта есть разные направления, одно из этих направлений как раз развитие активности, это личностное развитие, это, конечно же, охрана здоровья наших пожилых граждан, это развитие сети социальных структур, это финансовая безопасность, финансовая обеспеченность. А также создание комфортных условий для безопасной жизни», — рассказала начальник отдела организации социального обслуживания населения Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Галина Новикова.
Получить консультацию об участии в проекте «Университет серебряного возраста» можно в региональном отделении «Союза пенсионеров России» и в комплексных центрах соцобслуживания населения, а также в центрах общения для людей старшего поколения регионального Отделения Социального фонда России.