В лето за незабываемыми эмоциями. В загородных лагерях Пензенской области стартовали первые смены. Каждая будет длиться 21 день.
Из Пензы в загородные лагеря отправились отдыхать и укреплять здоровье 600 ребят. Для отдыхающих подготовили профильные смены. Для самых маленьких – это «Орлята России», традиционная смена «Страна Героев», а также инклюзивные программы для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
«В этом году у нас предусмотрены различные варианты льгот для тех, кто отдыхает в загородных лагерях. Прежде всего это дети в трудной жизненной ситуации. С этого года у нас введено новшество, а именно квота в 5% в загородные лагеря определяются для лиц с ограниченным возможностями здоровья. 1%, если речь идет о пришкольных лагерях. Естественно льготы получают и дети участников специальной военной операции», — рассказала заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева.
«Я еду в лагерь уже во второй раз. Мне очень там нравится. Мы вместе с подругой ездим уже во второй раз. В том году была тематическая смена. Мы ходили чеканили монеты, много раскрашивали футболок. Я думаю, эта смена будет тоже очень увлекательная», — поделилась Анастасия Юдина.
Планируется, что в этом летнем сезоне в загородных лагерях отдохнут более 47 тыс. детей. В этом году на территории региона их работает 16, плюс один на черноморском побережье – это лагерь «Приморский» в Кабардинке. Каждый из них примет от трех до четырех смен.