X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе на юбилей библиотеки читали смелые стихи врача Евграфова

20 апреля 2017 14:42

В Пензе на юбилей библиотеки читали смелые стихи врача Евграфова




Пензенская областная библиотека имени Лермонтова в честь своего 125-летия раскрывает интересные страницы в истории губернии. В рамках встреч «Лермонтовка — территория открытий» говорят об уникальных людях и материалах.

В этот раз внимание уделили Константину Евграфову. Он был врачом и первым председателем Лермонтовского общества. В стенах библиотеки о нем говорят часто и много, но в основном как об общественном деятеле. Теперь гостям представили исключительный материал — его тетрадь со стихами, о которой было известно только библиотекарям. Эти произведения позволяют окунуться в сознание школьника и студента революционной эпохи.

«Идиотов таких можно встретить в салоне, встретишь их и в порфирах, на троне». Вот я думаю, если бы эти строки дошли до власти, были бы вопросы. Назвать правителей идиотами — это попасть под политическую статью», — отметил ученый секретарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Дмитрий Мурашов.

Раскрывать уже знакомое с нового ракурса в библиотеке имени Лермонтова будут весь юбилейный год. Каждый месяц служащие будут доставать из своих фондов редкие книги, а также представлять гостям издания из частных коллекций.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \