X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенский комитет по охране памятников ждет федеральная проверка

25 апреля 2017 13:56

Пензенский комитет по охране памятников ждет федеральная проверка


Фото пресс-службы правительства Пензенской области

Плановая выездная и документарная проверка пройдет в комитете Пензенской области по охране памятников истории и культуры с 25 апреля по 25 мая. В первый день регион посетил руководитель территориального управления министерства культуры РФ по ПФО Владимир Тарновский.

Он был назначен главой ведомства в ноябре 2016 года и сейчас лично посещает регионы для оценки использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения.

В рамках визита Владимир Тарновский встретился с губернатором Иваном Белозерцевым. Глава региона рассказал главе федерального ведомства об основных приоритетах в области сохранения историко-культурного потенциала области, а также поделился планами по развитию территорий в части повышения привлекательности для туристов.

«У нас много работы в этом направлении, мы регулярно собираемся с архитектурным сообществом, обсуждаем, проводим форумы, побуждаем муниципалитеты, чтобы они своевременно вносили изменения в градостроительную документацию», — сказал Иван Белозерцев.

Владимир Тарновский дал высокую оценку деятельности органов власти в области охраны памятников истории и культуры.

«Пензенская область на хорошем счету и находится в числе лидеров среди других субъектов», — отметил руководитель территориального управления.

Он добавил, что региональный комитет по охране памятников истории и культуры в полном объеме выполнил поручение президента о регистрации местных объектов в Едином государственном реестре объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба областного правительства.

На территории Пензенской области расположено 370 памятников истории и культуры, из них 47 федерального значения, 321 — регионального, два объекта местного значения.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \