X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫБыть здоровым - здорово!«Быть здоровым здорово»: как правильно вести здоровый образ жизни

30 октября 2017 17:38

«Быть здоровым здорово»: как правильно вести здоровый образ жизни




По итогам 2016 года Пензенская область вошла в десятку лидеров всероссийского рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни. Эксперты российского информационного агентства «Рейтинг» провели анализ по целому ряду показателей среди них: потребление алкоголя и табака, распространенность наркомании, условия труда и то, насколько жители активно занимаются физкультурой и спортом.

В Пензенской области к решению этого вопроса подошли комплексно, масштабно и всесторонне. Первое и самое главное — было принято решение о проведении в сельской местности целевой диспансеризации — это профилактический осмотр всего взрослого населения.

«Выезжаем в села, на месте берем анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, почек, для женщин — маммографическое исследование и акушер-гинеколог», — пояснила врач общей практики Пачелмского филиала ГБУЗ «Нижнеломовская межрайонная больница» Татьяна Шишикина.

Цель — выявить заболевания на ранней стадии, провести прицельное обследование и вылечить болезнь. Результаты не заставили себя ждать — уже сейчас снижение смертности наблюдается в 20 районах области, в том числе благодаря и профосмотрам.

Второй важный шаг — «Субботы здоровья в медицинских учреждения Пензенской области». Это дополнительная возможность для всего населения в выходной день попасть на прием к узкому специалисту или пройти необходимое диагностическое обследование. За два года, за время действия проекта, по субботам за помощью к врачам пришли более 200 тыс. человек.

Чтобы научить население заботиться о своем здоровье, доктора решили действовать по всем фронтам, и в областном Минздраве разработали несколько уникальных проектов.

Так, лето 2017 года в Пензенской области стало «Здоровым летом». В дни школьных каникул врачи различных направлений приезжают в детский оздоровительный лагерь для того, чтобы в игровой форме рассказать детям о принципах здорового питания.

1 сентября в Пензенской области дали старт еще одному новому проекту — «Здоровая школа». И в День знаний министр здравоохранения региона в своей родной школе лично провел «Урок здоровья».

Избавиться от многих хронических заболеваний можно, если кардинально поменять питание. Чтобы люди начали следовать этому принципу, в Пензенской области уже больше года в масштабах всего региона работают «Школы здорового питания». Они созданы на базе почти всех поликлиник, центров здоровья и стационаров.

«Во время того, как пациент находится на лечении, у него есть определенные проблемы со здоровьем, он наиболее мотивирован на то, чтобы получить информацию и потом правильно применять ее в своей дальнейшей жизни», — отметила главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Пензенской области Динна Туишева.

Чтобы закрепить результат, в торговых залах крупных магазинов появились красочные плакаты с информацией о том, что в рационе человека в день обязательно должно быть пять порций овощей и фруктов.

«Любое упоминание о пользе здорового питания, здорового образа жизни, заставляет здравомыслящего человека думать о том, что он ест, чем он занимается, как он живет», — сказал житель города Пензы Денис Соболев.

Врачи из областного центра часто бывают с лекциями и в сельских населенных пунктах. А теперь еще главы администраций, городов, районов и сельских поселений будут регулярно приезжать в областной центр для участия в постоянно действующем обучающем семинаре по вопросам формирования здорового образа жизни.

«В первую очередь, попробовать начать с себя, потому что личный пример завораживает, и любой руководитель может повести за собой от района до региона», — подчеркнул заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Областной наркологической больницы Илья Лан.

С того момента, как в области стартовал пилотный проект «Плывем к здоровью», посетителей на водных дорожках Пензы и области значительно прибавилось.

Пациент проходит в поликлинике диспансеризацию или профилактический осмотр. И если он не имеет противопоказаний — доктор выдает на руки талон на бесплатное первое посещение бассейна. В последующем для этого человека каждый десятый визит в бассейн тоже будет бесплатным.

Доказано — именно приверженность здоровому образу жизни напрямую связана с ожидаемой продолжительностью жизни. В Пензенском регионе за последние два года этот показатель значительно увеличился, и в настоящий момент составляет 72,5 года.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \