X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫАрхивные проектыДень в день. 10 лет назадДень в день. 10 лет назад. 18 марта 2008 года. Пензенские инноваторы

18 марта 2018 12:04

День в день. 10 лет назад. 18 марта 2008 года. Пензенские инноваторы




Продолжаем вспоминать, что происходило в Пензе ровно 10 лет назад. Картина дня — в сюжете ГТРК «Пенза». На этот раз — об инновациях и инвестициях.

Пензенцы в числе первых в инновациях и инвестициях

Три золотых, две серебряные, три бронзовые медали и 12 дипломов. Это — результат участия пензенских ученых в восьмом Московском международном салоне инноваций и инвестиций. К самой престижной в стране выставке технического творчества они подготовились основательно. Представили на суд жюри 21 изобретение и получили в итоге 20 наград.

Золотых медалей — сразу три. В числе победителей — инноваторы Пензенского артиллерийского инженерного института. Они придумали новый способ маскировки людей и машин. Вместо сетки военные предлагают использовать капилляры, изменяющие окраску в зависимости от местности.

Проект, который на выставке в Москве поразил умы не только российских, но и зарубежных ученых, принадлежит изобретателям педагогического университета. Они разработали уникальный аппарат для подбора астигматических очков. За что были награждены золотой медалью Союза хорватских инноваторов.

Интересных проектов много, но пензенские ученые даже во время церемонии награждения слегка грустили. Ведь для того, чтобы их инновации стали востребованными, нужны инвестиции и новые кадры.

Проблему кадрового голода в научном мире, в Пензенской области постараются решить. Правительство региона объявило конкурс среди молодых изобретателей. Авторы самых прогрессивных идей, получат возможность начать собственное дело в условиях молодежного бизнес-инкубатора. Там им предоставят офис в аренду по льготной цене и помогут зарегистрировать новое предприятие.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \