X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫБыть здоровым - здорово!«Быть здоровым — здорово»: чтобы беременность была приятной

27 ноября 2017 16:02

«Быть здоровым — здорово»: чтобы беременность была приятной




В историческом здании городского родильного дома №1 будет открыта совершенно новая по своей структуре и функционалу областная женская консультация. Ее основной задачей будет сохранение репродуктивного здоровья всего женского населения, начиная с подросткового возраста.

Было принято решение после масштабной реконструкции здания бывшего роддома открыть здесь тоже медицинское учреждение для женщин, но абсолютно нового формата.

Новые технологии здесь — начиная с открытой регистратуры. Пилотный проект подразумевает, что в стенах областной женской консультации будут сконцентрированы все специалисты и медицинские услуги, которые необходимы женщине в период беременности.

Будущая мама во время беременности, помимо наблюдения у акушера-гинеколога, сможет получить консультацию и многих других узких специалистов.

«Мы попытались создать удобство для наших пациенток в том, что сконцентрировали здесь необходимых специалистов», — отметил главный врач ГБУЗ «Городской родильный дом» Денис Бочарников.

На базе этого же медучреждения можно будет пройти несколько пренатальных скринингов, выполнить лабораторные и УЗИ-обследования.

«Пренатальный скрининг будет сосредоточен в одном месте на Пушкина, 56. То есть все женщины Пензы, стоящие на учете по беременности, приезжают сюда по записи, в свое определенное время, им делают ультразвуковой скрининг», — пояснила заместитель главного врача Областной женской консультации Светлана Швецова.

Здесь будут сосредоточены лучшие специалисты, которые владеют методиками инвазивной диагностики, для выявления врожденных и наследственных аномалий плода в определенные сроки беременности. На базе областной консультации будет работать дневной стационар и отделение амбулаторной хирургии.

Перед специалистами областной женской консультации стоит главная задача — поднять показатели рождаемости в регионе. Поэтому важным направлением работы врачей будет наблюдение всех девочек, начиная с 10 лет, которые имеют отклонения в репродуктивном здоровье.

«Нарушение менструального цикла, эндокринные патологии, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, проблема избыточного веса — эту диспансерную группу будут наблюдать детский гинеколог, детский эндокринолог, педиатр и медицинский психолог, помогая им подготовится к будущему материнству», — подчеркнула детский акушер-гинеколог Областной женской консультации Ангелина Макарова.

Перед специалистами стоит задача — своевременно выявить патологию, провести комплексное лечение и восстановить детородную функцию.

В областной женской консультации будут работать медико-социальный кабинет и школа материнства и отцовства.

«В нашем кабинете вы можете практически обучиться правильному дыханию в родах, грудному вскармливанию, освоить основные механизмы того, как правильно держать малыша во время кормления», — пояснила медицинский психолог ГБУЗ «Городской родильный дом» Екатерина Филиппова.

Медицинские психологи не только научат будущую маму пеленать и купать малыша, но и покажут, как правильно делать упражнениям, и помогут освоить грудничковую гимнастику.

У медицинских психологов, юристов и социальных работников медико-социального кабинета несколько конкретных задач. Во-первых, профилактика прерывания беременности среди пациенток, консультативная помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также активная работа с молодежью, направленная на укрепление и сохранение в целом репродуктивного здоровья.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \