X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫБыть здоровым - здорово!«Быть здоровым — здорово»: «40 секунд действий», чтобы спасти жизнь

12 октября 2019 10:45

«Быть здоровым — здорово»: «40 секунд действий», чтобы спасти жизнь




День психического здоровья отмечается 10 октября. В этом году его темой является предотвращение самоубийств. По статистике, каждые 40 секунд в мире происходят попытки суицидов. В обществе существует акция «40 секунд действий». Ее главная цель — знать больше о том, почему люди решаются на непоправимые поступки и убедить тех, кто испытывает отчаяние в том, что они не одиноки.

Один случай произошел на Сурском мосту в Пензе. От непоправимой беды молодого парня спас случайно проезжавший мимо водитель. Часто для того, чтобы человек продолжал жить, бывает достаточно оказаться рядом в нужный момент. Но еще лучше — вовремя заметить, что с вашим родным, близким, другом или знакомым творится что-то неладное. Есть несколько признаков, которые укажут на серьезные душевные переживания. Если человек перестал следить за собой, постоянно носит темную одежду, потерял аппетит и интерес к любимым занятиям, стал замкнутым — есть повод спросить «все ли в порядке?».

«У человека как будто батарейка подсела. Человек внешне становится грустный, малоподвижный, отсутствует интерес, никуда не хочется ходить. Это собственно, основные признаки депрессии. И в целом, отношение к жизни такое пессимистическое. Если задать ему вопрос, что тебя в будущем ждет? Здесь человек не может сформулировать», — отметил заведующий отделением Пензенской областной психиатрической больницы имени Евграфова Алексей Кукушкин.

Важно знать, что дойти до критического состояния способны внешне успешные и абсолютно здоровые люди. В том числе, дети и подростки из благополучных семей. Этой теме на неделе посвятили родительское собрание в Пензенском колледже архитектуры и строительства. Профессиональные советы мамам и папам первокурсников дала медицинский психолог.

«Наша задача как родителей — это не быть равнодушным к состоянию своего ребенка. Больше устанавливать с ним теплые отношения. Показывать, что вы принимаете его таким, какой он есть, несмотря на то, что он делает», — пояснила медицинский психолог Пензенской областной психиатрической больницы имени Евграфова Елена Вотякова.

Вызвать человека на откровенность и дать ему возможность выговориться — первое, что советуют психологи. В Пензе за их помощью можно обратиться в любое время суток по телефону доверия: 545-777. Это важная часть работы антикризисного центра, созданного несколько лет назад на базе областной психиатрической больницы. В критической ситуации прийти сюда можно без полиса и паспорта. Анонимность и доверие — главное правило центра.

В день психического здоровья в антикризисном центре пройдет день открытых дверей. Поговорить с психологами о семейных проблемах или личных переживаниях можно с 14 до 17 часов. Ну а для того, чтобы поддерживать свое психическое здоровье в норме, специалисты советуют завести полезную привычку — замечать в каждом дне что-то хорошее и почаще выходить из дома. Например, на прогулку с друзьями или даже незнакомцами. Физические нагрузки — это лучший анти-стресс. Эффективной психологической разгрузкой считается и любой вид творчества. В эту танцевальную студию принимают только взрослых. Даже самые стеснительные люди в итоге находят здесь не только хобби, но и друзей:

«Сюда приходят люди — и доктора наук в том числе, и бизнесмены, и студенты. Это момент такого общения всех со всеми на равных. Люди продолжают общаться после танцев, в обычной жизни. И вместе ходим и в парки, и в кино, и на разные мероприятия», — рассказал руководитель танцевальной студии «Луна» Илья Саяпин.

Ну а самое простое, чем мы можем помочь кому-то не терять интерес к жизни, — это искреннее внимание. Так что, прямо сейчас можно взять телефон и позвонить близкому человеку, чтобы сказать о том, как он вам дорог.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \