X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫВести.УтроДля пензенских школьников стартовал новый учебный год

2 сентября 2019 10:24

Для пензенских школьников стартовал новый учебный год




Порядка 13 тыс. детей в Пензенском регионе впервые перешагнули порог школы в воскресенье, 1 сентября. Для них начался важнейший этап в жизни. И уже совсем скоро многие из них получат свои первые оценки.

Они улыбаются и одновременно волнуются. Эта небольшая растерянность прячется за белыми бантами и большими букетами. В этом году в школе №77 первоклассников можно пересчитать по буквам вплоть до «К». Здесь впервые за парты готовятся сесть 200 новобранцев.

«Я люблю школу, я хочу в первый класс побыстрее, потому что там очень хорошо. Мы будем учиться там. Мы будем подходить к доске. Когда мы придем домой, нам отдадут шарики», — поделились первоклассницы София Лазарева, Таисия Пронина и Зайнаб Муслимова.

Волнуются и старшеклассники — для выпускников впереди особый год.

«Ну переживаем, конечно, потому что это последний год. Впереди у нас поступление в институт. Конечно, немножко страшно даже», — сказал ученик одиннадцатого класса школы №77 Даниил Липатов.

С приветственными словами здесь выступил губернатор Иван Белозерцев. Для большой школы в этом году глава региона пообещал особенный подарок.

«Я принял решение и обязательно приобрету автобус и подарю школе с тем, чтобы у вас была возможность посещать культурные объекты, музеи Пензенской области», — отметил глава региона.

Ну а за первым звонком — первый урок. По традиции — знакомство с учителем, одноклассниками и школой. И уже первые знания — прежде чем спросить или высказать свою догадку, прилежный ученик всегда поднимает руку.

День знаний в этом году, несмотря на выходной день, прошел во всех школах региона. И в том числе в Губернском лицее. Среди первоклассников здесь особенные дети. «Грызть гранит науки» они будут в центре дистанционного обучения.

Несмотря на то, что в День знаний уроков пока еще нет, лицеисты уже почти полностью мыслями погрузились в учебу.

«В планах занимать места в олимпиадах, скорее всего. И в целом, добиться успехов во всем», — сказал учащийся десятого класса Губернского лицея Василий Новичков.

Особые эмоции в этот день, конечно, и у родителей.

«Мы сюда приходим каждый год и получаем большой позитивный настрой на будущее. Действительно, чтобы у дочери все получалось, чтобы она добилась того, чего она хочет», — пояснил отец школьницы Алексей Мещеряков.

Талантливым и целеустремленным детям во время праздника последнего звонка губернатор торжественно подарил фирменный экскурсионный автобус, а также сообщил о строительстве нового корпуса лицея, стоимостью 650 млн. рублей. Планируется, что в нем будет располагаться центр выявления одаренных детей.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \