X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиОсужден бывший ректор ПензГТУ Василий Моисеев

28 июля 2017 12:01

Осужден бывший ректор ПензГТУ Василий Моисеев




Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор в отношении бывшего ректора Пензенской государственного технологического университета Василия Моисеева вечером в четверг, 27 июля.

Он и еще шесть сотрудников вуза обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, а руководитель учебного заведения также в совершении двух эпизодов растраты вверенного имущества и в злоупотреблении служебными полномочиями.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

«Василием Моисеевым была разработана схема преступных действий совместно с подчиненными работниками вуза, суть которой заключалась в том, что отдельные студенты, не сдавая итоговые дипломные работы, за денежное вознаграждение получали дипломы об окончании высшего заведения. Денежное вознаграждение при этом маскировалось фиктивными договорами на выполнение научно-исследовательских работ в сторонних организациях, перечислявших затем деньги в Пензенский государственный технологический университет», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Фиктивные договоры оказания услуг оценивались от 15 до 35 тыс. рублей. После оплаты, подписывался акт выполненных работ, а передачу дипломных материалов и ведение дальнейшей работы со студентами осуществляли преподаватели вуза, часть из которых, кроме подсудимых, не была посвящена в преступную схему.

«Перечисление денежных средств в учебное заведение производилось через договоры подряда, заключаемые между университетом и данными сторонними организациями за проведение различных изысканий, исследований и разработок. Денежные средства, полученные преступным путем, распределялись внутри заведения и на иные нужды», — уточнили в суде.

Преступления совершались в период с 1 января 2013 года до 26 июля 2016 года. Вуз получил незаконный доход в размере 10 млн. 729 тыс. 222 рублей.

«Кроме того, в период с 2011 года до 26 июля 2016 года не реже трех раз в год ректор издавал приказы о премировании определенных им около 23 подчиненных работников вуза в большем размере по сравнению с другими работниками. После этого часть премий забирал в «неофициальный денежный фонд» для их последующего расходования в своих интересах и интересах вуза. Всего таким образом работниками было сдано в «неофициальный фонд» 1 млн. 765 тыс. 435 рублей. Эти неучтенные денежные средства расходовались по указанию непосредственно Моисеева», — пояснили в суде.

Также ректор совершил растрату имущества в крупном размере. Он давал неоднократные указания заведующей здравпунктом вуза подобрать и организовать закупку и доставку лекарственных средств и иных товаров медицинского назначения, а подчиненным работникам бухгалтерии оплатить за счет средств вуза их поставку.

«Всего с 1 января 2011 года по 8 июля 2016 года на эти цели было растрачено 568 тыс. 554 рубля 35 копеек. Кроме того, замещая должность и.о. ректора вуза 29 июня 2016 года, он дал указание главному бухгалтеру организовать приобретение санаторно-курортной путевки на его имя в санаторий имени В.В. Володарского стоимостью 47 тыс. 840 рублей», — добавили в суде.

С учетом положительной характеристики личности Василия Моисеева суд не лишил его государственной награды и почетного звания.

«Приговором суда Василий Моисеев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 3 года», — уточнили в Октябрьском районном суде.

Сотрудникам вуза назначено наказание от полутора до двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и заниматься педагогической деятельностью. С учетом отсутствия исковых требований снят арест, наложенный на имущество и денежные средства подсудимых.

Приговор в законную силу не вступил.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \