X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе впервые пройдет всероссийский фестиваль народных художественных ремесел

6 октября 2017 17:35

В Пензе впервые пройдет всероссийский фестиваль народных художественных ремесел




Первый всероссийский фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Пенза – сердце мастерства» пройдет в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова с 1 по 2 декабря.

«Участниками фестиваля могут стать как отдельные самодеятельные и профессиональные мастера, ремесленники, так и представители предприятий и организаций, ремесленных мастерских города, области и других регионов России, представители Ассоциации «Народные художественные промыслы России», «Ремесленной палаты России», «Дома народного творчества России», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

В рамках фестиваля пройдет «Конкурс мастерства» по направлениям — керамика, роспись по дереву, резьба по дереву, традиционная народная игрушка, войлоковаляние, береста, лозоплетение и другие. Участники создадут свои произведения в режиме реального времени на глазах у публики.

«Также будут работать диалоговые площадки с обсуждением актуальных вопросов и проблем народных художественных промыслов и ремесел. Во второй день для горожан пройдут мастер-классы и мастер-шоу, где каждый сможет создать сувениры из глины, дерева, войлока, текстиля, лозы, бересты своими руками», — добавили в региональном Минкульте.

Программа фестиваля

1 декабря

11.00 Торжественное открытие фестиваля

11.30 Начало работы выставки-ярмарки НХП, презентационных стендов регионов и тематических мини-выставок

12.00–17.30 «Конкурс мастерства» по направлениям НХП: керамика, роспись по дереву, резьба по дереву, традиционная народная игрушка, войлоковаляние, береста, лозоплетение и другим

12.30–15.30 Работа диалоговой площадки с обсуждением актуальных вопросов и проблем НХП и ремесел

2 декабря

10.00 Начало работы выставки-ярмарки НХП и ремесел

12.00–15.00 Работа площадки с мастер-классами и мастер-шоу для посетителей фестиваля

15.00 Церемония закрытия фестиваля — награждение участников фестиваля и конкурсных программ, концертная программа с участием творческих коллективов Пензенской области, фотосессия

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \