X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Кузнецке целый микрорайон превратился в медвежий угол

30 октября 2017 11:45

В Кузнецке целый микрорайон превратился в медвежий угол




Три десятка улиц Кузнецка — второго по величине города Пензенской области — превратились в медвежий угол. Местные жители готовы обратиться в прокуратуру.

Про модную обувь на улице Орджоникидзе не вспоминают уже давно. Грязь и ухабы — привычная картина, на протяжении десятилетий. Здесь не увидишь дорогих автомобилей, сюда не ездит ни городское такси, ни общественный транспорт. Самый быстрый способ добраться до «цивилизации» — пешком.

«Мы доехать сюда не можем. Чтоб добраться сюда, мы минут 40 по городу ездим вкругаля. Нас выгоняют из автобусов, говорят: «Вы не можете ехать вкруговую». Мы иногда с пересадками платим два раза, чтобы доехать сюда», — сказала жительница Кузнецка Дина Николаева.

Из-за отсутствия дорог в медвежий угол превратился целый микрорайон — это около десятка улиц. Здесь нет магазинов и аптек. Хлеб привозят по расписанию — три раза в неделю. Ближайшая школа — в нескольких километрах. Особенно неуютно по вечерам, когда на всю округу остаются гореть лишь несколько фонарей. И это не глухая деревня, а второй по величине город Пензенской области.

«Летом у нас умерла соседка. Лежал умирающий человек. Это было где около полуночи. Темень — глаз коли. Шофер даже выругался матом. Говорит: «Приехали к умирающему человеку, даже освещения на столбе нет. Как вы здесь живете?» Вы что, говорит, молчите?» — сказала местная жительница Светлана Рабынина.

Судя по переписке с властями, о своей проблеме жители целого микрорайона говорят уже 7 лет. За это время в Кузнецке, по данным мэрии, привели в порядок все основные дороги. Но на городскую окраину, денег как обычно, не хватает.

В мэрии говорят, что не хотят давать «пустых обещаний». Ведь для того, чтобы выполнить просьбу жителей, нужно около 15 млн. рублей. А в этом году весь дорожный фонд Кузнецка — всего 10 млн. рублей. В этой ситуации, в городской администрации рассчитывают на помощь из области.

«Есть принципиальное решение губернатора, озвученное им на совещании, что на следующий год будет больше внимания уделено содействию Кузнецку в приведении в порядок дорожного хозяйства. Если я не ошибаюсь, улица Орджоникидзе — в тройке тех улиц, которые были среди пожеланий жителей города», — отметил глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Между тем, у жителей многострадального микрорайона терпение лопнуло уже сейчас. За поддержкой они обратились к активистам Общероссийского народного фронта. И собираются направить коллективное обращение в прокуратуру о бездействии городских властей.

«Здесь, в первую очередь, нарушается право жителей на безопасные и благоприятные условия проживания. Может быть несвоевременно оказана медицинская помощь: не дай Бог, у человека инсульт, инфаркт, когда речь идет на минуты, пожар — тут однозначно опасные условия для проживания и данное нарушение должно быть устранено», — подчеркнул член ОНФ Алексей Борминцев.

Подобный прецедент в Кузнецке уже был. Одну из улиц города привели в порядок сразу после прокурорского предписания. Хотя, прежде денег на это в казне найти не смогли.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \