X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенской библиотеке подарена новая книга «Храмы Пензенской области»

5 февраля 2018 17:42

Пензенской библиотеке подарена новая книга «Храмы Пензенской области»


Книга Александра Дворжанского «Храмы Пензенской области»

Первый том книги «Храмы Пензенской области» поступил в областную библиотеку имени М.Ю. Лермонтова. Книгу подарил автор Александр Дворжанский, который продолжает работу над вторым томом.

«Храмы Пензенской области» представляет собой иллюстрированный каталог. В первый том включены сохранившиеся и утраченные храмы 13 районов Пензенской области — Башмаковского, Белинского, Городищенского, Земетчинского, Иссинского, Камешкирского, Колышлейского, Кузнецкого и Лопатинского», — сообщили ГТРК «Пенза» в библиотеке.

Здесь же приведены сведения и о других православных святынях — часовнях, поклонных крестах, источниках, надгробиях и захоронениях, а также о благотворителях, на чьи средства строились и благо украшались храмы.

«Данный сборник документов, фотографий и исторических описаний приходов позволит зримо ощутить архитектурное разнообразие и богатство храмов, существующих на сегодняшнее время и уже безвозвратно утерянных. Книга будет интересна не только православному читателю, но и всем, кто хочет знать больше о достопримечательностях родного края», — уточнили в библиотеке.

Александр Дворжанский — известный авторитетный краевед, автор более 200 публикаций по краеведению и вопросам сохранения историко-культурного наследия, им написано более 20 фундаментальных книг. Основными направлениями его творческих интересов являются: изучение истории и архитектуры гражданских и культовых зданий края, истории Пензенской епархии Русской Православной Церкви.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \