X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенский губернатор оценил темпы строительства мечети в Арбеково

21 февраля 2018 19:58

Пензенский губернатор оценил темпы строительства мечети в Арбеково




Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев оценил темпы строительства мечети в Арбеково в среду, 21 февраля. Строительство начато в 2010 году, но до сих пор не завершено из-за недостатка средств.

Основной объем работ на сегодня выполнен. Остались внутренняя отделка и благоустройство территории. Самый большой в Приволжье купол предлагают сделать изнутри стеклянным, словно отражающим небо. Либо классическим белым, но обязательно с крупной люстрой в центре.

«Сейчас ведутся работы по изготовлению конструкций для минаретов. Мы уже проплатили работы над основным входом. Здесь, как вы заметили, тепло. У нас своя котельная. На протяжении семи лет фонд собрал уже 55 млн. рублей. Все эти денежные средства вложены в строительство мечети», — отметил председатель правления благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние», заместитель председателя региональной татарской национально-культурной автономии Жиганша Туктаров.

«Выполнен очень большой объем работы. Понятно, храмы, культовые объекты так быстро не строятся. Изыщем возможность и 10 млн. рублей выделим на достройку мечети. Но нам с вами нужно активизировать работу по сбору средств», — подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил еженедельно проводить рабочие совещания по строительству мечети, разработать план парковки и подъезда к зданию, а также подумать о подсветке в темное время суток.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \