X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе стартовала масленичная неделя

4 марта 2019 16:03

В Пензе стартовала масленичная неделя




Масленичная неделя стартовала в Пензе в понедельник, 4 марта. Главным символом масленицы уже многие годы остаются блины. Светлана Горюнова печет их нечасто, но с наступлением «Встречи», так в народе назывался первый день праздничной недели, всегда достает блинницу.

Такое блюдо было популярно еще у наших предков. История масленицы гласит: с наступлением первых весенних дней люди радовались, что солнце начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

«Но из классических блинов можно всегда сделать что-нибудь интересное и нетрадиционное. А для этого можно совместить что-то несочетаемое. Например, блины и сыр. Получится очень вкусно и незабываемо. В блин мы заворачиваем сыр, а сверху добавляем бананы», — поделилась с ГТРК «Пенза» Светлана Горюнова.

Всеми любимое лакомство на Руси появилось более тысячи лет назад — собственным рецептом приготовления блинов, которые ели с маслом, сметаной, рыбой, икрой, вареньем, располагала каждая хозяйка. Но это угощения, а рецепт хорошего настроения знают в парке имени В.Г. Белинского. Архитекторы и художники работают здесь над созданием еще одного символа праздника — чучела Масленицы. Уже готовы каркас и наряд. Остались украшения.

Константин Ванин уже пять лет занимается созданием ритуальной куклы. В этом году — акценты на костюмах.

«Это яркие тона, которые добавляются к чучелу, чтобы оно более эффектно смотрелось. Стараемся сделать русский народный костюм, чтобы он больше сочетался с древней историей Руси», — отметил мастер.

Ритуальное сжигание куклы с давних времен имело глубокий смысл: уничтожить символ зимы необходимо для воскрешения его силы весной.

«Мы пытаемся нашим праздником, который проходит и здесь, и на всех других площадках города, сохранить, так скажем, наши традиционные русские обряды, русские обычаи, поэтому основное, конечно, что здесь будет, — это игры, забавы, будет угощение блинами», — добавила директор ЦПКО имени В.Г. Белинского Елена Савельева.

В прощенное воскресенье гуляния в парке имени Белинского начнутся с полудня и завершатся в 19.00 сожжением чучела.

Впервые масленичные гуляния пройдут и на площади Ленина. Организаторы планируют подготовить специальную концертную программу, театрализованное представление. А все гости праздника смогут запечатлеть этот день в тематической фотозоне. Кроме того, жителей и гостей города будут ждать в зоопарке, в доме культуры «Заря» в Ахунах и в Комсомольском парке.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \