X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВласти Пензенской области намерены обеспечить пациентам проезд до диализного центра

3 ноября 2015 12:09

Власти Пензенской области намерены обеспечить пациентам проезд до диализного центра




Жителям Пензенской области с диагнозом «Почечная недостаточность» окажут помощь в доставке до места прохождения жизненно необходимых процедур. Об этом губернатор Иван Белозерцев заявил в ходе пресс-конференции.

Поводом стало обращение жителей Бековского района. Суть вопроса в том, что современный диализный центр в Пензе — одна из последних новостроек здравоохранения региона. На процедуры в него приезжают со всей области.

Гемодиализ для этих людей — жизненная необходимость. Центр работает в три смены. За это время процедуру очищения крови в нем проходят 90 пациентов. Аппаратура последнего поколения, продляющая жизнь людям, для них работает бесплатно. Однако, успешно решив одну проблему, возникла другая — с доставкой пациентов диализного центра из районов области до Пензы.

В частности, Бековский район — один из самых удаленных от областного центра. Расстояние отсюда до Пензы составляет 170 км. Три раза в неделю пациенты диализной клиники ездят в Пензу, чтобы пройти жизненно необходимую процедуру, а по сути получается, что они ездят туда через день. Билет на маршрут «Беково-Пенза» в оба конца стоит 700 рублей. Также нужны деньги, чтобы добраться до клиники и обратно, а еще, чтобы было на что перекусить. Дорога занимает шесть часов и еще четыре — сама процедура.

Редактор районной газеты Ольга Сокова неоднократно писала о проблеме на страницах «Бековского вестника». В районе больных с таким диагнозом всего двое, но это — две человеческие жизни. Муниципалитет уже несколько лет помогает землякам: договорились с предпринимателями, которые занимаются автобусными перевозками, чтобы возили людей на процедуры за полцены. Ищут благотворителей, но на спонсорской помощи из года в год далеко не уедешь.

Кроме того, выделение денег из бюджета района на оплату столь необходимого проезда двум инвалидам расценивается как финансовая махинация. Любая проверка, по словам главы администрации, устанавливает нецелевое расходование бюджетных средств, а это карается законом.

Отметим, что подобная проблема существует не только в Бекове. Диализная служба региона в настоящее время обеспечивает продление жизни 240 пациентам. Поэтому, вопрос, заданный губернатору на пресс-конференции из Бековского района, касается многих муниципалитетов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \