X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВо сколько пензенцам обойдется пасхальный набор

13 апреля 2017 21:00

Во сколько пензенцам обойдется пасхальный набор




Православные пензенцы отмечают Великий, или Чистый четверг. Христиане вспоминают Тайную Вечерю, которую Иисус Христос провел со своими учениками накануне своего распятия и воскресения. По традиции, в этот день наводят чистоту в доме, красят яйца и пекут куличи. Яйца, творог, масло, молоко, мука и сахар — эти продукты сегодня пользуются повышенным спросом.

До праздника Воскресения Христова остались считанные дни, и те кто собирается отмечать его, начинают постепенно закупаться продуктами. Как известно, главное, что должно лежать на праздничном столе, — это крашеные яйца, творожная пасха и кулич. Кто-то готовит это сам, кто-то покупает в уже готовом виде. но в любом случае без кошелька не обойтись.

Первая из обязательных трат — куриные яйца. В торговых сетях их стоимость примерно одинаковая, цена сорта С2 начинается от 42 рублей за десяток, сорта С1 — от 51. В картонной упаковке десяток стоит дороже.

Вырастут цены к Пасхе или нет — главный вопрос этих дней, ведь повышенный спрос — неизбежен, а вслед за ним появляется соблазн вписать в ценники лишние рубли. Но с другой стороны, по словам представителей управления рынка продовольствия и лицензирования, торговые сети могут выиграть в прибыли количеством проданного.

«Наступают предпраздничные дни, и каждая сеть сейчас заинтересована как можно больше продать продуктов. Существует хорошая конкуренция, поэтому в одной сети мы видим скидки на яйцо, на муку, на сахар, и в широком ассортименте представлена молочная продукция», — сообщила начальник управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач.

Если покупать муку, сахар, молоко и изюм для кулича, понадобится минимум 250 рублей — это при самых низких ценах из имеющихся в магазинах. Но можно приобрести сам кулич, самый большой, 550-граммовый — за 89 рублей.

Таким образом, минимальный пасхальный набор, в который входят кулич, творожная пасха и десяток яиц, обойдется пензенцу, при самом экономном варианте, в 350 рублей. При условии, что цены за ближайшие два дня не изменятся.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \