X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские студенты присоединились к донорской акции к Дню гемофилии

17 апреля 2017 19:23

Пензенские студенты присоединились к донорской акции к Дню гемофилии




Студенты пензенского аграрного университета присоединились к донорской акции, посвященной Дню гемофилии. Единственным средством спасения от этого генетического заболевания в настоящее время являются препараты на основе компонентов крови.

Каждый год именно в эти дни в Пензенской области стартует студенческий донорский марафон, и к донорскому движению присоединяются студенты всех государственных вузов. Благодаря активной пропаганде, за последние четыре года удалось увеличить число доноров до 25 лет почти на треть.

«В настоящее время доза кроводачи, не зависимо от того, сдавал донор или нет, составляет 450 миллилитров. Поэтому есть некоторые требования к антропометрическим данным доноров, в частности к массе тела. Желательно, чтобы она была не менее 55 кг. Это связано с тем, что количество крови напрямую зависит от массы тела», — пояснил врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

Потребность в компонентах крови есть всегда. В настоящее время особо требуется кровь третьей положительной группы. Информация обновляется в режиме реального времени и размещается на сайте Пензенского областного клинического центра крови.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \