X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе почтили память жертв радиационных катастроф

26 апреля 2017 16:00

В Пензе почтили память жертв радиационных катастроф




Митинг в День памяти жертв радиационных катастроф состоялся у памятника чернобыльцам в Пензе в среду, 26 апреля. Эта скорбная дата посвящена аварии на Чернобыльской атомной электростанции — самой большой техногенной катастрофе на планете. Она произошла ровно 31 год назад.

Чернобыльцами принято называть в народе тех, кто работал сразу после чрезвычайного происшествия на АЭС. Из Пензенской области на место ЧП в 1986 году отправились около 2 тыс. добровольцев.

«Я попал туда по собственному желанию, пошел к своему руководству, через просьбу «Союзатомэнерго». Мне прислали телеграмму, я пошел к своему руководству, меня туда не пускали. Я поехал туда добровольно в счет своего отпуска. Весь свой отпуск я там проработал», — сказал ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Миронов.

«Я хочу просто напомнить, что когда случилась эта катастрофа, я сам учился в школе и, конечно, были очень страшные ощущения, никто не знал, что делать. Простые мужчины, которых Родина позвала, не стали ничего лишнего спрашивать, просто приехали и спасли миллионы жизней», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Сейчас из тех пензенцев, которые работали в цехах атомной электростанции, в живых остался только каждый четвертый ликвидатор. Память погибших на митинге почтили минутой молчания. В их честь, как в честь военных героев, курсанты дали салют. К стеле по традиции возложили цветы, а затем рядом посадили деревья, которые здесь символизируют продолжение жизни.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \