В Нижегородской области завершился VIII Окружной слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт». Накануне состоялось торжественное закрытие с подведением итогов конкурсных очных и заочных номинаций.
Как отметили в пресс-службе полномочного представителя президента в ПФО, окружной этап собрал 14 команд из разных регионов Приволжского федерального округа. В течение трех дней отряды принимали участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью. Они продемонстрировали свои знания в области топографии и ориентирования на местности, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи.
Также команды приняли участие в военно-исторической и поисковой викторинах. После прохождения конкурсных испытаний была организована экспозиция, на которой гости Слета представили экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в рамках полевого сезона 2022 года.
Пензенский отряд «Поиск-Вездеход» стал абсолютным лидером в общекомандном зачете, а также завоевал награды в девяти номинациях. Пензенцы показали лучший результат в номинациях «Результат» (здесь оценивалась сложность и качество проведенной работы в ходе поисковых экспедиций), «Визитная карточка», стали первыми на конкурсе экспозиций по итогам полевого сезона. Также жюри высоко отметило порядок проведения эксгумации и документирование поисковых работ, продемонстрированные пензенцами. Второе место «Поиск-Вездеход» занял в конкурсе «Ориентирование и топография» и исторической викторине, номинации «Средства массовых коммуникаций».
Заместитель командира отряда «Поиск-вездеход» Илья Мурылев награжден грамотой за третье место в номинации «Наставник», а поисковики Софья Тверская и Анастасия Фомина отмечены в номинации «Воспитанник».