Сквозные дыры, а также полное и частичное отсутствие тротуарной зоны. Мост, ведущий с улицы Антонова на Нейтральную, разрушается буквально на глазах. Тем не менее по нему ежедневно продолжают ходить люди и ездить машины.
Знак «Проход запрещен» – не простая формальность. Мост на улице Антонова постепенно разрушается. На проезжей части трещины, а тротуарной зоны не видно вовсе. Пешеходная дорожка с одной стороны просто обрушилась в реку вместе с перильным ограждением. Из-за чего проход возможен только по дороге, которая огорожена от машин бетонными блоками.
Лучше всего разрушения моста видны именно снизу, потому что оттуда открывается идеальный вид на небо сквозь дыры в бетонной конструкции. И, несмотря на то, что это место особой популярностью среди прохожих не пользуется. Изредка здесь бывают рыбаки, которые рискуют не заметить падающий с верху камень.
Людмила и Владимир Голюкшовы приезжают на старицу Суры, чтобы отдохнуть и порыбачить. В этот раз решили прийти на свое любимое место пешком. И говорят, что второй такой прогулки постараются избежать.
«Я шла по пешеходной. Ну, там просто, где пешеходная по ней идти невозможно. Жестяные листы лежат. А вот эти покрашенные, как они называются, ограждения, там близко очень к дороге. Мне было страшно», — сказали жители Пензы Людмила и Владимир Голюкшовы.
Усугубляет ситуацию и проезжающая здесь строительная техника. Под ее весом металлические перегородки начинают дрожать. В скором времени ситуация может только усугубиться.
По данным министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области, прокол в районе Бакунинского моста будет расширяться. Из-за чего сам мост будет перекрыт. По этой причине транспортный поток, который идет со стороны второй Пензы и города Заречного, скорее всего, будет перераспределен на мост по улице Антонова, который и так находится в неблагоприятном состоянии, а его износ будет только увеличиваться.
Реконструкцию этого прокола планируют проводить с 2024 по 2027 год. В городской администрации о состоянии моста на улице Антонова знают и обещают, что ремонт будет, правда, не факт, что в этом году.
Как рассказали в администрации Пензы, в связи с частичным разрушением тротуара с правой стороны моста по направлению в сторону улицы Нейтральной для движения пешеходов фундаментными блоками и дорожными знаками выделена пешеходная зона на проезжей части мостового сооружения.
В настоящее время объект включен в муниципальную программу по ремонту мостов и путепроводов, расположенных на территории города Пензы, на 2024-2030 годы.
Судя по указанному временному промежутку, остается только догадываться, дождутся ли пензенцы реконструкции этого моста раньше, чем он придет в полную непригодность.