В Лопатинской больнице установили новое офтальмологическое оборудование – авторефкератометр и автоматический бесконтактный тонометр.
Новые аппараты позволяют быстро и безошибочно проверить остроту зрения, измерить внутриглазное давление и подобрать вариант коррекции. Обследование с помощью аппаратов проходит быстро, безопасно и безболезненно.
«Процесс автоматизирован и сосредоточен вокруг пациента. Современные диагностические технологии позволяют получить качественные и точные данные, которые автоматически поступают на пульт управления системой. Оборудование позволяет сократить длительность исследования и больше времени уделить общению с пациентом», — цитируют в областном Минздраве врач-офтальмолог больницы Тамара Попкова.
Оборудование приобрели в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 – 2025 годы» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».