Почувствовать поддержку, зарядиться эмоциями и знать, что ты не один. В Пензенском драматическом театре состоялась встреча министра культуры и туризма Сергея Бычкова с родственниками бойцов – участников спецоперации.
Для Олеси Матвеевой подобные встречи – больше, чем просто мероприятия. Это место, где можно почувствовать поддержку, поделиться эмоциями и обрести веру в лучшее. Семья, в которой мужчина находится в зоне СВО, защищая Родину, не остается в стороне от культурной и общественной жизни региона.
«Я очень благодарна и очень рада, что являюсь гостем подобных мероприятий, на которые приглашена сегодня. Я не пропускаю ни одно мероприятие, посещаю каждое. Что мне это дает? Это дает эмоции, я вижу, как меняется наша жизнь в условиях СВО, что у нас есть прекрасные надежды на будущее, у нас есть великолепная поддержка, которую мы получаем», — поделилась Олеся Матвеева.
Встреча стала частью масштабной программы, которая реализуется для поддержки семей бойцов. Разговор получился теплым, доверительным – с предложениями, воспоминаниями и новыми идеями.
«Как правило, мы еще и хвалимся, что у нас есть еще, поэтому, если мы с вами придумаем куда такой хорошей компанией сходим еще, в какое наше заведение. Я готов рассказать о том, что у нас еще интересного есть и выберем дату и время, то будем считать, что наша сегодняшняя встреча прошла успешно», — сказал министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.
Продолжением вечера стала фотовыставка в фойе театра – «О героях былых времен». Уникальные кадры, театральные архивы, сцены из знаковых постановок о Великой Отечественной войне.
«Вот здесь на этой фотографии как раз можно увидеть Штирлица слева и Шеленберга справа, которые играют в бильярд. Ну очень такой показательный кадр, потому что он действительно демонстрирует игру, которую ведет наш разведчик с верхушкой гитлеровского рейха», — отметил руководитель литературно-драматургической части Пензенского областного драматического театра Виталий Соколов.
«Пензенский драматический театр своей историей, и в советские времена, и в наши времена, был богат на спектакли, посвященные Великой Отечественной войне, здесь только 22 спектакля. Это начиная с 56-го года по 25-й год. 22 спектакля, вы представляете, это достаточное количество», — сказал художественный руководитель Пензенского областного драматического театра Сергей Казаков.
Выставка продолжит свою работу до конца театрального сезона. Эти фотографии – часть культурной памяти, которую бережно сохраняют и приумножают. А подобные встречи – возможность для каждой семьи почувствовать: их ценят, слышат и всегда готовы поддержать.