Домой с наградами. Народный студенческий театр Пензенского госуниверситета «Кириллица» вернулся из Ижевска, где чествовали победителей и лауреатов окружного фестиваля «Театральное Приволжье».
Награду они называют – на вес золота. Дарью Хридину признали лучшей актрисой Приволжского федерального округа. Для девушки – это первая такая значимая победа. Признается, главная роль в спектакле «Мой сумасшедший папа» помогла ей раскрыть себя.
«На самом деле для меня этот спектакль значит очень много, благодаря ему я изменилась, не побоюсь этого громкого слова, я вижу рост, я вижу, как моя героиня меняется из спектакля к спектаклю. Награда была настолько неожиданной, что я заплакала прямо в прямом эфире во время оглашения результатов», — поделилась актриса Народного студенческого театра ПГУ «Кириллица» Дарья Хридина.
«Кириллица» не первый год принимает участие в фестивале «Театральное приволжье». Коллективу удавалось войти в ТОП-10 лучших, но в этом году актеры и режиссер впервые стали бронзовыми призерами в категории «Молодежные театры». И называют это большим прорывом. Георгий Филиппов признается, все получилось только благодаря поддержке.
«Я у своих коллег постарался перенять спокойствие к тому, что происходит на сцене, у них намного больше опыта, они намного меньше волнуются, а для меня это была основная проблема», — сказал актер Народного студенческого театра ПГУ «Кириллица» Георгий Филиппов.
Мы учились друг у друга, так говорят юные актеры. И именно это помогло запасть в душу и зрителям в Республике Удмуртия, и членам жюри.
«Большая честь представлять Пензенскую область на «Театральном Приволжье». Я думаю, в следующем году и в другие последующие года мы будем стараться занять первое место», — сказал актер Народного студенческого театра ПГУ «Кириллица» Владислав Сайганов.
Семейная постановка – о взаимоотношении детей и родителей, юности, первой любви и горьком обмане. Даже не обсуждалось – в номинации молодежные театры нужно было представлять именно этот спектакль.
«Это во многом спектакль – предостережение от поступков, которые иногда в жизни бывают непоправимы и лучше учиться на чужих ошибках, чем совершать свои», — рассказал художественный руководитель Народного студенческого театра ПГУ «Кириллица» Константин Бутин.
Актеры признаются, главное для них не победа, а выход на новый уровень, обмен опытом с другими регионами и возможность показать свой спектакль за пределами 58-го региона.