В Пензе встретили агитационный поезд Минобороны России. Передвижная выставка прибыла из Рязани в рамках всероссийской акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!». На перроне вокзала уникальную экспозицию за пять часов увидели около 12 тыс. горожан.
Под звуки военного оркестра поезд прибыл на первый путь станции «Пенза-I». Встречали состав участники патриотических движений города, активисты и ветераны.
Это не просто музей на колесах. Это возможность прикоснуться к истории, узнать больше о современном вооружении. В составе — восемь тематических вагонов, посвященным сухопутным войскам, воздушно-космическим силам, ВДВ и ВМФ. Каждый юный посетитель выставки мог попробовать себя в новой роли.
Поезд Минобороны начал свое следование с киевского вокзала Москвы 19 апреля. За 75 дней пути он преодолеет более 33 тыс. километров с остановкой в 75 населенных пунктах.
«Наша задача продемонстрировать единство армии и общества, противодействовать фальсификации истории, рассказать о героических, ратных буднях и о достижениях наших доблестных вооруженных сил Российской Федерации», — сказал руководитель акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!» Михаил Баитов.
В годы Великой Отечественной войны только из Пензенской области были мобилизованы и ушли добровольцами в действующую армию свыше 300 тыс. жителей. А женщины и дети трудились в тылу и обеспечивали фронт всем необходимым.
«В берлинской операции самое активное участие принимали пензенцы, это дважды герой советского союза Василий Афанасьевич Глазунов, полный кавалер ордена Славы Павел Петрович Невежин, герой советского союза Николай Сазонович Павлушкин и сотни других наших солдат и офицеров, всю войну с концертами прошла наша землячка Лидия Русланова», — сказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Сегодня, как и много лет назад, нашим воинам приходится вставать на защиту Родины и бороться за будущее своей страны. Поэтому на выставке была и экспозиция, связанная с нынешними событиями, — трофейные единицы техники, захваченные в зоне специальной военной операции. Один из экспонатов — бронетранспортер американского производства — был захвачен нашими штурмовиками в Луганской Народной Республике в 2024 году.
Главная цель всероссийской акции «Единство в памяти. Сила в подвиге» — это воспитание любви к Родине у молодого поколения. И на этом делают акцент ветераны спецоперации.
«Можно провести ассоциацию с теми поездами, в которых возвращались наши бойцы после Великой Победы. Молодежь необходимо приучать к оружию, к технике с юных лет. Не факт, что они станут войнами, но станут техниками, станут инженерами, будут создавать оружие победы», — сказал ветеран СВО Виталий Салтыков.
Агитационный поезд Минобороны свое путешествие по городам России завершит 3 июля.